KaZaA закрылась до суда

Author:

Вячеслав Ансимов

Амстердамская компания KaZaA приостановила в четверг доступ к клиентской программе своей p2p-системы обмена файлами. KaZaA является одной из наиболее популярных альтернатив раздавленного судебными исками бесплатного музыкального сервиса Napster.

Как и Napster, она, в конце концов, стала объектом преследования музыкальных компаний. На странице загрузки клиентской программы KaZaA вывешено объявление о том, что скачивание временно и добровольно приостановлено в ожидании решения голландского суда, который пройдет 31 января.

В конце ноября голландский суд вынес решение, предписывающее системе KaZaA пресечь практику нарушения ее пользователями авторских прав. На исполнение решения суд отвел компании 14 дней, после чего KaZaA должна штрафоваться на 100 000 гульденов (45 317 долларов) ежедневно.

Однако, в отличие от Napster, KaZaA более неуязвима для судебных силовых воздействий, поскольку не имеет центрального сервера, и, следовательно, закрыть ее простым постановлением нельзя. Работоспособность таких распределенных p2p-систем поддерживается самими пользователями.

После судебного заседания адвокат KaZaA заявил: “Мы не знаем, каким образом, по мнению судьи, мы должны пресечь нарушения копирайта. Нам кажется, судья не особо утруждал себя обдумыванием этой части приговора”.

В свою очередь KaZaA тоже не стала выдумывать, как пресечь собственную деятельность. Но в непосредственном преддверии следующего судебного заседания в конце января решила все же продемонстрировать лояльность и приостановила доступ к клиентской программе. Хотя при желании скачать ее можно с множества других файловых архивов и независимых сайтов.

Программа эта базируется на p2p-движке компании FastTrack, которая также разработала аналогичные клиенты для набирающих обороты систем обмена файлами Grokster и Morpheus. Все они позволяют обмениваться не только видео- и аудио-файлами, но и текстами, картинками и вообще всем, чем угодно, в том числе и программным обеспечением. На сегодняшний день клиент KaZaA скачали 20 миллионов пользователей. KaZaA и FastTrack принадлежат компании Consumer Enpowerment.

Иск против KaZaA подан Голландским бюро по авторским правам (Buma/Stemra) с подачи местного отделения Международной федерации индустрии звукозаписи (IFPI). Бюро пыталось договориться с KaZaA по поводу урегулирования лицензионных вопросов, но переговоры были прерваны в прошлом месяце, когда американские ассоциации звукозаписи и киноиндустрии (RIAA и MPAA) возбудили в суде США дело против KaZaA и ряда других систем обмена файлами. Голландское бюро подало свой иск.

В ответ KaZaA выдвинула встречный иск с обвинениями Buma/Stemra в нарушении антимонопольного законодательства – стандартная и иногда эффективная мера противодействия искам по защите копирайта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


KaZaA download page

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд приказал p2p-системе KaZaa исправиться, а как – не сказал30.11.01


Напстерята догнали Napster эпохи расцвета06.11.01


Cеть обмена FastTrack: уже не Napster, но еще не Fido17.07.01


Napster агонизирует03.05.01