Европа отказывается от собственной GPS под давлением США

Author:

Алексей Рерих

Под давлением США Европа отказалась от планов построения собственной системы глобального позиционирования.

Как сообщает Wired News, государства-члены Европейского союза последнее время активно обсуждали планы по созданию собственной системы GPS. Стоимость построения системы, названной “Галилей”, оценивается в три миллиарда долларов.

“Галилей” позволил бы Европе быть более независимой от Штатов как в военной области, так и в области промышленной.

Совсем недавно Минобороны США объявило о том, что ему удалось добиться локального прекращения функционирования системы GPS. Что принципиально важно для США в плане боевых действий в Афганистане, поскольку талибы чрезвычайно активно пользуются системой GPS.

Под угрозой оказаться “локально отключенной” от американской, изначально военной системы GPS, Европа и решила создать “Галилей”. О необходимости для Европы быть более независимой от США говорил, в частности, президент Франции Жак Ширак. В прошлом году в интервью International Herald Tribune он заявил, что если Европа откажется от построения “Галилея” и от других космических проектов, это может привести к тому, что “за Европой неминуемо закрепится статус вассала, сначала – научно-технического, а затем – военного и экономического.

Однако в декабре прошлого года министр обороны США направил письма министрам обороны всех 15 государств-членов Евросоюза с просьбой повлиять на правительства своих стран с тем, чтобы они отказались от построения GPS. Это послание очень сильно повлияло на планы европейских правительств.

Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в марте этого года. Однако представитель проекта по связям с общественностью уже сейчас говорит о том, что “Галилей” практически мертв. А если решение о построении системы не будет принято в марте, его можно будет считать умершим окончательно.

Помимо чисто политических мотивов в построении собственной системы у Европы есть и определенные экономические интересы. Планируемая европейская система превосходит по своим показателям существующую американскую, и если “Галилей” построить к 2008 году, новое поколение американской GPS еще не будет запущено. Только в этом случае проект “Галилей” может стать прибыльным и окупить вложенные в него средства. Если же промедлить, то система появится слишком поздно и будет уже неинтересна пользователю.

Впрочем, некоторые обозреватели полагают, что давление Минобороны США пришлось Европе как нельзя кстати. Оправдывая отказ от построения “Галилея” нажимом Америки, Евросоюз лишь пытается скрыть тот факт, что на построение собственной системы глобального позиционирования у него просто нет денег.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Europe GPS Plan Shelved – Wired News, 17.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За сексуальными маньяками будут следить спутники25.12.01


Английские автомобилисты следят за камерами слежения через спутник06.09.01


Дональд Дак рассказывает новости автомобилистам19.07.01


В США запрещено отслеживать людей по мобильнику16.07.01


Прокат по-американски: превышение скорости отслеживают через спутник21.06.01


Такси плюс GPS: каждой улице – своя реклама13.06.01


Светлана Костыгова, Антон Кузнецов
Особенности применения карманных компьютеров в условиях полярной тундры23.04.01


Хакеры перепрятали в Сети секреты американской спутниковой навигационной системы05.03.01