Afilias отберет у киберсквоттеров 10 тысяч доменов в зоне .info

Author:

Алексей Рерих

Компания Afilias намерена отобрать у киберсквоттеров десять тысяч доменов в зоне .info через международный третейский суд по вопросам авторских прав (WIPO).

Как сообщает NewsBytes, на начальном этапе Afilias подала прошение об отзыве и о возвращении ей в полное распоряжение 741 домена.

В ходе предварительной регистрации в зоне .info владельцы торговых марок могли зарегистрировать себе одноименные домены. Таким способом ICANN попыталась избежать киберсквоттерства в новой зоне, принятой, вместе с зоной .biz, 15 мая.

Помимо предпочтения торговым маркам при регистрации доменов ICANN сделала и еще одно нововведение – для регистрации так называемых естественных доменных имен (типа, “банк”, “напиток” и тому подобное) была устроена своеобразная лотерея. Любой желающий мог за два доллара подать заявку на регистрацию такого домена. В том случае, если на одно доменное имя подано больше одной заявки, регистратор просто разыгрывает домен среди подавших заявки.

Однако, несмотря на все усилия, регистрация, тем не менее, прошла не так гладко, как хотелось бы ICANN и Afilias. Согласно некоторым оценкам, от 15 до 25 процентов из более чем 50 тысяч доменов зарегистрированы киберсквоттерами. Киберсквоттеры попросту предъявляли в Afilias подложные документы, свидетельствующие, якобы о том, что они являются владельцами торговых марок.

В результате сотрудникам Afilias пришлось вручную проверить более 52 тысяч зарегистрированных доменов на предмет соответствия данных об их владельцах международным записям о владельцах торговых марок.

Как заявил в интервью NewsBytes, директор Afilias по маркетингу Роланд ЛаПлант, компания пока не пришла к окончательному решению относительно судьбы уже зарегистрированных естественных доменных имен.

Напомним, что лотерея, аналогичная проведенной с доменами .biz и .info, в настоящее время идет с заявками на домены в новой, именной зоне .name.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Afilias

Afilias Challenges 741 ‘.Info’ Internet Addresses – NewsBytes, 17.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Именной домен Путина администрирует компания Sexprom17.01.02


Первые домены .name заработали15.01.02


Узнай, кто зарегистрировал твой .name08.01.02


Регистрация доменов .biz началась. Не у всех09.11.01


Интернет расширился на 300.000 доменов .info27.09.01


Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info30.08.01


На лотерею вокруг домена .biz подали в суд27.07.01