Именной домен Путина администрирует компания Sexprom

Author:

Алексей Рерих

Со среды, 16 января, на сайте международного доменного регистратора “РегТайм“, действующего на территории России, появилась возможность узнать, кто зарегистрировал те или иные домены в новой зоне .name. Такие очевидные домены, как Vladimir.Putin.name и Bill.Gates.name, уже заняты.

С 15 января, как уже сообщал “Нетоскоп”, заработали первые домены в этой зоне. Пока компания Global Name Registry ведет лишь предварительную регистрацию, и сейчас работают лишь домены, отобранные случайным образом с помощью лотереи среди предварительных заявок, поданных до 17 декабря.

В дальнейшем Global Name Registry будет еженедельно делегировать очередную порцию доменов. Параллельно будет продолжаться и предварительная регистрация заявок.

В настоящее время киберсквоттерами, как минимум, уже зарегистрирован домен Vladimir.Putin.name. Согласно сервису Whois, домен зарегистрирован на некую канадскую компанию clicknic.com, при этом в качестве Admin значится московская компания – А/О SEXPROM.

Зарезервирован также и домен Bill.Gates.name, которым также заинтересовался не сам Уильямом Генри Гейтс, а, вероятно, какой-нибудь его горячий поклонник. В настоящее время по указанным адресам ничего нет.

Как сообщил в интервью “Нетоскопу” исполнительный директор “РегТайма” Сергей Шариков, его компания принимала заявки на домены в новой зоне с 18.12.2001 по 15.01.2002. Поэтому функционировать эти домены (заявок от российских пользователей было принято несколько десятков) начнут только через две недели. Причем все заявки, вероятнее всего, будут удовлетворены, поскольку лотерея проводится лишь среди дублирующих друг друга заявок, а таковых на сегодня о российских пользователей не поступало.

По наблюдениям “РегТайм”, сейчас россияне, по всей видимости, регистрируют только собственные имена. Возможно, сказал господин Шариков, “киберсквоттеры еще не проснулись”.

В настоящее время “РегТайм” является единственным регистратором в России, принимающим заявки на предварительную регистрацию именных доменов в зоне .name. Другие российские регистраторы также, разумеется, будут также регистрировать именные домены, но произойдет это несколько позже. Как сообщила Юлия Покровская, директор по развитию хостинг-провайдера HighWay.ru, компания начнет регистрировать новые домены только тогда, когда начнется онлайновая регистрация. Произойдет это во втором квартале текущего года.

Аналогичным образом собирается поступить и компания “Зенон Н.С.П.“.

В интервью “Нетоскопу” пресс-секретарь компании, Ирина Трухлина, сообщила следующее: “Домены в зоне .name “Зенон”, конечно же, регистрировать
будет. Но только когда это все перейдет в рабочий режим. Для нас это
стандартная услуга (так же было с зонами .biz и .info), как
только будет возможность регистрировать, а не отправлять
предварительные заявки, услуга сразу же появится в нашем
прейскуранте”.

Холдинг РБК также начнет регистрацию только после того, как процесс войдет в нормальное, привычное русло. На вопрос, почему бы не поучаствовать и в предварительной регистрации, Никита Корзун, заместитель генерального директора по интернет-маркетингу, ответил: “Мы никогда не связывались с предварительной регистрацией из-за возможных будущих проблем и судов”.

Кстати, на вопрос, не боится ли “РегТайм” каких-либо судебных разбирательств, подобных тем, что были начаты в связи с лотереей вокруг домена .biz, Сергей Шариков заявил следующее: “От суда никто не застрахован, это естественное право – отстаивать свои интересы”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“РегТайм”

Global Name Registry

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Первые домены .name заработали15.01.02


Узнай, кто зарегистрировал твой .name08.01.02


Русские бизнесмены и киберсквоттеры не регистрируют домены .info и .biz07.09.01


“Интерфакс” открещивается от RegTime.net29.05.01


РБК обвиняет RegTime.net в регистрации фальшивых доменов21.05.01