Новый алгоритм суперсжатия: безосновательная сенсация

Author:

Вячеслав Ансимов

7 января малоизвестная американская компания ZeoSync объявила, что ей удалось преодолеть теоретический предел сжатия информации, определенный теоремой Шеннона. Спустя неделю подробностей авторы не представили. Реакция ученых и специалистов более чем скептическая.

Разработанный ZeoSync алгоритм компрессии якобы позволяет сжимать данные более, чем в 100 раз, в то время как существующие методы (не нарушающие математических законов) не превышают коэффициента 10. Алгоритмом, который преодолевает предел, определяемый теоремой об энтропии источника информации, можно эффективно сжимать данные многократно.

Процитированный Reuters пресс-релиз компании почти произвел сенсацию, так как открытие такого рода переворачивает фундаментальные представления об окружающем мире и сулит невообразимые блага всему человечеству. Так, например, модемы смогут по телефонным линиям передавать данные со скоростью DSL, а ширина DSL-каналов станет просто неохватной. На 40-гигабайтный жесткий диск можно будет упихать терабайт (!) информации.

Следует заметить, что предел Шеннона штурмуют столь же часто, как и закон сохранения энергии. Сообщения о создании алгоритма “абсолютной” компрессии время от времени появляются там и тут. При этом проблему пытаются как преодолеть в лоб, так и “обойти”, создав нечто вроде вечного двигателя второго рода.

Скептическое отношение ученых к подобного рода сообщениям понятно. Тем более, что ZeoSync никаких подробностей не представила и заявила, что на создание коммерческого продукта уйдут годы. Скорее всего, пресс-релиз претендентов на Нобелевскую премию из ZeoSync остался бы незамеченным, если бы его не растиражировал Reuters.

У руководителя ZeoSync Питера Сент-Джоржа взяло интервью издание Wired News. Конкретных деталей супертехнологии прояснить не удалось. Автор метода все же признался, что их алгоритм сжимает не абсолютно случайные данные, а такие, которые раньше считались не подлежащими дальнейшему сжатию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ZeoSync

ZeoSync’s mathematical breakthrough overcomes limitations of data compression theory – ZeoSync press-release, 07.01.02

Firm Touts ‘Perfect Compression’ – Wired News, 16.01.02

ZeoSync: Data Discovery Can Shake Up Tech Sector v Reuters, 08.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Утвержден новый формат передачи цифрового видео для стандарта MPEG-417.04.01


Британцы сжали видео для передачи по модему22.02.01