ФБР покупает конфиденциальную информацию у частных фирм

Author:

Алексей Рерих

Во вторник американская правозащитная организация Electronic Privacy Information Center (EPIC) подала в суд сразу на несколько правительственных агентств с требованием предоставить документы, касающиеся продажи двумя частными компаниями конфиденциальной информации о гражданах.

В поданом исковом заявлении указывается, что немного ранее EPIC отослала агентствам запрос на получение документов о сделке между частными компаниями Experian и ChoicePoint и правительством о продаже частной информации клиентов. Запрос был сделан на основании Акта о свободе информации.

Требования обнародовать документы, связанные с продажей индивидуальных данных, были направлены в ФБР, Агентство по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Государственную службу маршалов, Службу внутренних доходов, Иммиграционную службу, а также Бюро контроля за распространением огнестрельного оружия, алкогольной и табачной продукции. Все эти силовые структуры имели непосредственный доступ к сведениям о клиентах обеих компаний.

Информация о продаже информации появилась в прессе, после чего EPIC и заслала свои запросы. Однако ответа на эти запросы так и не было получено.

Как пишет в своем пресс-релизе EPIC, после терактов 11 сентября способы, которые используются правительством для получения личной информации становятся все более сомнительными, с точки зрения прав человека.

Имеющиеся в распоряжении EPIC документы свидетельствуют, что две частные компании Experian и ChoicePoint продали Службе внутренних доходов (IRS) информацию о номерах кредитных карт, собственности, транспортных средствах, данные о разводах и браках и данные о заграничных активах пользователей .

Служащие IRS при этом имели свободный доступ к этим данным со своих рабочих компьютеров. Более того, для того, чтобы доступ к данным смогли получить служащие других агентств, ChoicePoint даже создала специализированный правительственный веб-портал www.cpgov.com.

Обе компании – и Experian, и ChoicePoint – использовали и продолжают использовать имеющиеся у них данные для проведения таргетинговых рекламных компаний. Размер баз данных компаний неизвестен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electronic Privacy Information Center (EPIC)

Experian

ChoicePoint

Lawsuit seeks information on law enforcment agency purchases of “profiling” data – EPIC, 15.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Почтовые марки будут следить за людьми20.12.01


Microsoft будет шпионить через телевизоры13.12.01


Власти США продают личные данные граждан интернет-компаниям30.11.01


Буш узаконил подслушивание Интернета без суда29.10.01


Сенат США придумал тайный кибер-суд19.10.01


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Управление “Р” прослушивает налево28.09.01