ICQclub.ru продается, Runet.ru открывается

Author:

Наталья Геда

Компания Ruline Network, владелец таких проектов, как Newyork.ru и ICQclub.ru, ликвидируется “в связи с невыплатой заработной платы с июня 2001 года”. Распродаются домены, проекты, оргтехника; пересдается в аренду офис в Нью-Йорке.

В среду на сайте Ruline Network появилось сообщение о распродаже.
Владелец предлагает всем желающим приобрести 50% проектов Нью-Йорк.ру, RusNY.com, 100% проектов ICQclub.ru, Ася.ру, ICQradio.ru, RealAudio.ru. Другие домены распродаются на аукционе Мolotok.ru по цене от 150 до 800 долларов за штуку.

Подходит к концу история, наделавшая довольно много шуму в июне прошлого года: история противостояния двух ICQ-клубов.

Напомним, что интернет-ресурс ICQclub.ru был продан в июле прошлого года его владельцем А. Ждановым сразу же нескольким покупателям: компании Content Investments в лице Алексея Медведева и компании Ruline Network в лице Михаила Оганяна. Было ли это недоразумение или намеренное “кидалово”, история так и умолчала, но после публикаций, прошедших в сетевой прессе, Жданов вернул деньги Convent Investmens, и единственным владельцем домена ICQclub стал Михаил Оганян. У Content Investment остался проект “Аська.ру“, купленный им накануне и входящий в портал Runet.ru наряду с такими проектами, как Netstat.ru, Psihotest.ru, “Хостцентр.ру” и Ricn.ru. Проект развивался параллельно и одновременно с ICQclub.

По идеологии и содержанию “аськовые” проекты были аналогичными и претендовали на то, чтобы стать сообществами русскоязычных пользователей ICQ. Cудя по информации Ruline, проект ICQclub.ru имеет в настоящий момент 4000 зарегистрированных посетителей при посещаемости 650 человек в день. Реклама на сайте выкуплена до апреля включительно, что является безусловным плюсом проекта. В момент покупки ICQclub имел 2700 зарегистрированных пользователей при посещаемости 1000-1200 хостов в день. Таким образом, можно констатировать, что прошедшие полгода развитие проекта шло ни шатко ни валко. А как же идут дела у второго клуба пользователей “аськи”? С этим и другими вопросами “Нетоскоп” обратился к владельцу “Аськи.ру” и генеральному директору Content Investments Алексею Медведеву.

– Что Вы думаете по поводу продажи проекта ICQclub.ru его владельцем Михаилом Оганяном?

– В разгар конфликта по поводу домена ICQclub.ru я сказал Михаилу Оганяну, что рынок нас рассудит – так оно и произошло. Сравните динамику регистраций – Ruline Networks получил в июле проект с 2500 анкет, за полгода их число выросло до 3700. Askaclub.ru стартовал 1 августа с нуля, и сейчас имеет более 7000 зарегистрированных пользователей. Вообще же, я считаю, что делать ресурс для русской аудитории, сидя в Нью-Йорке, очень сложно – все же ты оторван от реалий российской жизни. Видимо, этим и объясняется закрытие Ruline.

– Что происходит с проектом Aska.ru? Какова аудитория и посещаемость этого ресурса? Считаете ли вы, что это – успешный проект? Зарабатываете ли вы на нем деньги, если да, то каким образом?

– Aska.ru – успешный коммерческий проект, выступающий в то же время генератором трафика для других ресурсов Content Investments. Проект успешно преодолел болезни роста, и сейчас количество одновременно открытых icq-сессий на сайте колеблется от 600 до 2000. Деньги зарабатываются от продажи рекламы, как статики, так и динамики.

– Собираетесь ли вы воспользоваться случаем и приобрести выставленный на продажу проект ICQclub.ru?

– Предварительные переговоры проведены. Нам предложена цена, которой этот проект, на наш взгляд, не стоит. Мы сейчас рассматриваем техническую возможность объединить их базу и нашу. Если получится – будем торговаться. Два клуба нам по-любому не надо.

– Как развивается проект Runet.ru? С момента приобретения домена Content Investment изменений на странице не наблюдалось. Планируется ли открытие портала в новом обличье? Пополнится ли контент ? Какими проектами?

– Концепция Runet.ru претерпела изменения, но сейчас уже окончательно ясно, что Runet.ru будет информационно-аналитическим онлайн-изданием о Рунете, будем конкурировать с “Нетоскопом”.

В конце концов, название Runet.ru на три буквы короче, чем Internet.ru, и более точно отражает смысл издания. Что касается возможной конкуренции с RICN – постараемся развести эти ресурсы по разным нишам, ведь, по нашим данным, аудитории RICNа и “Нетоскопа” пересекаются всего на 30%. Именно опыт успешной продюссерской работы с RICN дает нам основания надеяться на успех нового издания, открывающегося 1 февраля.

Еще один новый проект – астрологический портал Mano.ru – откроется в этот же день. Запустим еще одну сеть в Runet Banner Exchange – RBE Boa будет иметь формат 720х60, строгие правила и выкуп показов.

– Какой из ресурсов Content Investments вы можете назвать наиболее успешным и почему?

– Очень хорошо идут дела у RICN и Psihotest/Waptest. Про RICN скажу дальше, что касается тестов – решение сделать wap-версию было правильным, и уже несколько операторов мобильной связи, в том числе МТС, купили у нас лицензию на трансляцию тестов. В разработке SMS-тестирование. В уверенный плюс работают Aska.ru, сеть RBE. По ряду причин не удалось вывести на проектную мощность Netstat.ru, за полгода мы провели только один обсчет, хотя и очень интересный. Тем не менее, мы считаем проект перспективным и будем продолжать его развивать.

– Как вы оцениваете нынешнее положение RICNa? Как он будет развиваться дальше?

– RICN развивается в соответствии с планами Ярослава Грекова. Проект приносит устойчивую и заметную прибыль, как от продажи рекламы, так и от оказания пиар- и консалтинговых услуг. Думаю, что влияние RICNа как авторитетного онлайн-СМИ будет только расти. Независимость от больших игроков на рынке позволяет RICNу быть предельно объективным, что, несомненно, ценит наша аудитория. Общественное мнение, на мой взгляд, перестало считать ресурс маргинальным и привыкла к оригинальному авторскому стилю Ярослава. Время безликих и карманных онлайн-СМИ, похоже, окончательно прошло.

– Приносит ли деньги Content Investments своим владельцам? Если нет, то планируется ли выход на окупаемость, когда?

– Большинство проектов приносят операционную прибыль. Естественно, ее недостаточно для того, чтобы покупать новые ресурсы – мы задействуем для этого средства инвесторов, что вполне естественно в процессе роста. Каждый проект ведет свою отдельную отчетность и, по сути, является независимой и самоокупаемой конструкцией. Если бы в наши планы не входил дальнейший рост – мы бы остановились и уже сейчас жили безбедно и с прибылью. Тем не менее, в 2002 году мы продолжим свою экспансию, возможно, что в сферу наших интересов попадут не только контентные проекты, но и другие организации, зарабатывающие деньги в Интернете. Прошедший год был для нас безусловно удачным. Мы не совершили крупных ошибок и уверенно двигались вперед, сочетая поиск нового с разумным и осторожным прагматизмом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Распродажа от Ruline

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ICQclub.ru кинул трех инвесторов разом12.07.01


Трижды проданный ICQclub.ru вернул деньги и извинился12.07.01


Content Investments: еще трое в лодке, не считая Моськи09.07.01


Aska.ru стала платной06.07.01


“Аська.ру” станет платной, а Моська – цивилизованным05.07.01


Моську и Аську перепродали за 70 тысяч04.07.01


Highway.ru купил Аську.ru15.05.01


ICQ без ICQ – русская версия18.04.01