Компьютеры, носимые на голове, поразили США и Японию

Author:

Алексей Андреев

В январе на выставке Consumer Electronics Show (CES 2002) в Лас-Вегасе носимый компьютер Poma компании Xybernaut получил престижный приз “Выбор редактора” от журнала Popular Mechanics. Компания Xybernaut начала продажи этого устройства в США, а Hitachi – в Японии.

Призом Editor’s Choice Awards журнал Popular Mechanics ежегодно награждает лучшие электронные устройства и сервисы, которые, по мнению журнала, “определят будущие стандарты в своем секторе рынка”. Среди “интернетизированных” компьютерных устройств, получивших этот приз на выставке CES 2002, можно отметить также:

  • GPS Personal Locator от компании Wherify Wireless – специальный браслет, который одевается на руку ребенка и позволяет родителям через Интернет контролировать перемещения ребенка по городу;

  • мобильный телефон SPH-A460 Wireless Telephone от компании Samsung, способный работать с сетью 3G, то есть получать и передавать данные через в десять раз быстрее, чем современные мобилы с обычным интернет-доступом;

  • карманный компьютер Zaurus Personal Mobile Tool от компании Sharp под управлением Linux.

    Однако из всех устройств, выбранных журналом Popular Mechanics, носимый компьютер Poma является, конечно, наиболее “футуристическим”. Он состоит из “облегченного” монитора, который надевается на голову, и системного блока размером с карманный аудиоплеер. В системный блок, который весит 310 грамм, помещаются 32-битный RISC-процессор на 128 MHz, 32M оперативной памяти и 32M ROM. Имеется USB-порт, слот для flash-карт и оптическая мышь. Носимая Poma работает под управлением MS Windows CE и поддерживает мобильный доступ в Интернет.

    Во время выставки CES 2002 компания Xybernaut объявила, что будет продавать это устройство в США по цене 1499 долларов.

    Тем временем компания Hitachi анонсировала выпуск похожего носимого устройства Wearable Internet Appliance (“WIA-100NB“), которое будет стоить в Японии 300000 йен (2273 доллара). На самом деле WIA – это все та же Poma: несколько месяцев назад Hitachi купила у Xybernaut лицензию на производство и продажу данного устройства в Японии.

    Это, конечно, далеко не первый случай, когда совершенно одинаковые новые устройства можно встретить под другой маркой и даже счесть оригинальными разработками. В настоящее время, можно например, увидеть карманный компьютер Ericsson, который при ближайшем рассмотрении является копией известного, но уже снятого с производства британского компьютера Psion 5mx.

    ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


    Poma от Xybernaut

    WIA от Hitachi

    Popular Mechanics: Editor’s Choice Awards 2002

    МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


    Создана майка-компьютер для футболистов28.11.01


    Австрия выпускает дипломированных носителей компьютеров05.11.01


    Носимый компьютер будет управляться шевелением пальцев10.10.01


    Японцам наденут на головы компьютеры, чтобы они не терялись в небоскребах10.10.01


    Psion прекратил производство карманных компьютеров12.07.01


    Компьютер будущего от Psion: проектор вместо дисплея08.06.01


    Xybernaut надевает людям на голову уже пятую версию носимого компьютера08.05.01