Анонимные алкоголики не смогли отобрать домен у алкоголиков самодеятельных

Author:

Вячеслав Ансимов

Всемирная организация по защите интеллектуальной собственности (WIPO) решила спор относительна домена не в пользу истца – держателя торговой марки, что случается крайне редко. Арбитражный и посреднический центр WIPO отклонили претензии на домен AlcoholicsAnonymous.org международной организации анонимных алкоголиков Alcoholics Anonymous World Services (AA).

Владельцы сайта AlcoholicsAnonymous.org обвинялись организацией AA в нанесении ущерба ее торговой марке и недобросовестном использовании сайта. Кроме того, международные анонимные алкоголики утверждали, что владельцы сайта предъявили фальсифицированную информацию при регистрации домена.

AlcoholicsAnonymous.org зарегистрирован некими не менее анонимными “Друзьями Билла В и Джимми К” (Friends of Bill W and Jimmy K) из Калифорнии еще в 1998 году. Когда-то “Друзья” размещали на сайте порнографию. Теперь же сайт позиционируется как неофициальный форум анонимных алкоголиков, где люди, помимо прочего, могут подписываться на рассылки по проблемам алкоголизма и регистрировать почтовые аккаунты на сервере AlcoholicsAnonymous.org. Некоторые разделы, такие как чаты, доска объявлений и ссылки отмечены, как находящиеся в разработке.

Таким образом, какой-либо вред официальным “Анонимным алкоголикам” не просматривается. И даже наоборот, налицо очевидная помощь. Отсутствие точных сведений об организаторах тоже вполне вписывается в концепцию анонимности АА, которые к тому же поощряют децентрализацию и творчество масс.

Но более всего арбитров WIPO убедили пояснительные надписи на AlcoholicsAnonymous.org, которыми в изобилии украшен сайт на самых видных местах. В них сообщается, что данный ресурс официально не имеет никакого отношения к AA.

В итоге сайт AlcoholicsAnonymous.org оставлен прежним владельцам. “Анонимным алкоголикам” остается довольствоваться свом официальным ресурсом Alcoholics-Anonymous.org (через дефис).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AlcoholicsAnonymous.org

Alcoholics Anonymous World Services

Alcoholics Anonymous fails to win .org site – CNET News, 10.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Киберсквоттерский Google.ru стал порталом29.12.01


Питсбургские пингвины отобрали домен у русских киберсквоттеров11.12.01


1500 звезд Голливуда останутся без сайтов12.11.01


Coca-Cola получила Coca-cola.ru, но не смогла взять Sprite.ru25.10.01


Закрыто 5500 сайтов Джона Цуккарини02.10.01


Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info30.08.01