Adobe отказалась от китаизации ПО

Author:

Алексей Рерих

Компания Adobe Systems пригрозила приостановить разработку локализованных для Китая версий своего ПО. Единственная причина – разгул пиратского производства в Китае и азиатских окрестностях.

В интервью газете South China Morning Post исполнительный директор Брюс Чизен сказал: “Это очень простое коммерческое решение. Производство локализованной версии обходится нам в 750 тысяч долларов. От продаж же на этом рынке мы получаем лишь 500 тысяч. Такие прибыли заставляют нас прекратить поддержку наших продуктов в Азии”.

Чизен также выразился в том смысле, что до тех пор, пока правительство Китая и сами граждане не осознают, что использование пиратского ПО вредит только им самим, компания Adobe не будет вкладывать деньги в обновление региональных версий своих продуктов.

Как сообщает The Register, по данным Business Software Alliance, в 2000 году китайские пираты произвели 94 процента пиратского ПО.
А корпорация Microsoft оценивает свои потери на азиатском рынке в том же году в 4,1 миллиарда долларов.

При этом все усилия, в том числе и китайского правительства, направленные на борьбу с пиратством, господин Чизен оценивает весьма скептически. По его мнению, все эти, они не приводят ко сколько-нибудь заметным изменениям.

Чизен, в частности, сообщил, что во время своей поездки в Пекин он сам, собственноручно, купил CD-диск с полной обновленной версией продуктов Adobe всего за три доллара (последний продукт компании – Adobe Illustrator 10 – стоит в настоящее время 399 долларов США).

В том же интервью South China Morning Post исполнительный директор Adobe отмел и обвинения компании в том, что она косвенно поддерживает пиратство, оставляя цены на свои продукты слишком высокими. Господин Чизен отметил, что конкурировать с теми, кто торгует полным пакетом продуктов Adobe всего за три доллара, в принципе невозможно.

В России пиратские продукты компании Adobe стоят не дороже, чем в Китае.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Adobe

Adobe chief threatens to abandon Asia over piracy – The Register, 14.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За украинских пиратов будут отдуваться металлурги и обувщики21.12.01


Крупнейшая партия пиратских Windows задержана в Лос-Анджелесе19.11.01


Новый Illustrator подходит и для бумаги, и для Сети06.11.01


Adobe посылает гранки по Сети30.10.01


Adobe не боится патентов Macromedia на Photoshop29.10.01


Защита электронных книг Microsoft взломана, автор скрывается31.08.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01