Немецкий хакер-миллионер Ким Шмитц покинул родину

Author:

Юрий Бирюков

Ким Шмитц, немецкий хакер-миллионер, прославившийся в последние несколько месяцев активными виртуальными поисками бен Ладена и его банковских счетов, покинул Германию. По крайней мере, так сообщается в “прощальном письме”, опубликованном на его официальном сайте Kimble.org во вторник ранним утром.

В своем коротком послании, озаглавленном “Bye-Bye, Deutschland” (“До свидания, Германия”), Шмитц сделал смелое утверждение о том, что “немецкая сказка о высоких технологиях вот-вот закончится”. Именно в этом знаменитый хакер видит причину того, что у него “развилась аллергия на родину”.

Среди причин своего решительного поступка Шмитц называет также страх перед угрозами, поступающими из недр криминального мира. Вряд ли Ким Шмитц обратится за помощью к полиции. Шмитц также обвинил немецких журналистов во лжи, а законы – в том, что они “душат” “дух живого предпринимательства”.

Закончено послание фразой о том, что “легенды могут заснуть, но они никогда не умрут”, и заявлением о том, что на следующей неделе всем следует ждать рождения новой империи KIMPIRE. В среду вечером на сайте появилось краткое описание того, что же это такое, но уже на следующий день попытки открыть страницы с описанием оказывались безуспешными. По словам агентства Newsbytes, речь шла о создаваемой Кимом Шмитцем новой инвестиционной схеме. Также на сайте были опубликованы сейчас недоступные страницы с описанием “Клуба имени Кима Шмитца” и “Магазина имени Кима Шмитца”, в котором предполагается продавать предметы с логотипом “K”.

Шесть лет назад Шмитц был арестован по обвинению во взломе корпоративных компьютерных систем и краже информации, но дело было приостановлено, и тогда 27-летний хакер основал несколько интернет-компаний.

В прошлом октябре Шмитц, чье состояние тогда равнялось ста миллионам долларов, оказался на грани банкротства. Состоялся суд, по решению которого Шмитц должен был расстаться с акциями основанного им в январе 2000 года инвестиционного фонда Kimvestor AG, однако в прошлом месяце Шмитц заявил, что все еще владеет его акциями.

В прошлом году Шмитц зарегистрировал несколько доменов, среди которых Kimpire.com и Kimkimkimkim.com. А его сайты Kimvestor.com, Dataprotect.com и Kill.net последние несколько недель были недоступны – на них красуются одинокие объявления о скором обновлении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


It’s ‘Bye-Bye, Deutschland’ For Kim Schmitz – Newsbytes, 10.01.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Главный кибер-борец с бен Ладеном – банкрот25.10.01


Хакер взломал хакеров, ломающих банки бен Ладена12.10.01


Шмитц собирает армию хакеров против бен Ладена09.10.01


Безумный немецкий хакер нашел банковские счета бен Ладена28.09.01