Napster реанимирован, но не для всех

Author:

Вячеслав Ансимов

В четверг Napster представил ознакомительный обзор обновленной системы обмена файлами, которая сейчас проходит бета-тестирование ограниченной группой пользователей.

Решением суда музыкальный p2p-сервис Napster был закрыт в июле. В течение 6 месяцев компания обещала выпустить новую платную версию системы обмена, которая бы исключала нарушение авторских прав музыкальных фирм. За это время 60-миллионная армия поклонников рассеялась, но полного судебного запрета на деятельность компании удалось избежать.

Ранее Napster пытался удовлетворить требованиям суда и музыкальной индустрии, сходу внедряя разнообразные технические инновации по мере их придумывания. Все они по тем или иным причинам не срабатывали. В связи с этим компания очень осторожно подошла к реализации последней версии, которая воспринимается как последний шанс на возрождение и выживание.

Из 3 миллионов желающих для закрытого тестирования было отобрано 20 000 добровольцев. Сроки окончания тестирования и запуска системы в штатную эксплуатацию не называются.

В сравнении с безграничными залежами mp3-файлов, доступных пользователям Napster в лучшие времена, нынешние 1500 песен смотрятся довольно грустно. Да и те, что есть, предоставлены относительно скромными независимыми обладателями лицензий, такими как Orchard и Vitaminic, чьи исполнители не особенно блещут в музыкальных хит-парадах. В первые недели тестирования система одновременно сможет обслуживать от 5 до 10 тысяч пользователей. Впрочем, глава Napster Конрад Гилберс отмечает, что от тестовой версии и не следует ожидать большего.

В техническом плане новый Napster значительно усовершенствован. В нем наконец реализованы те высоковостребованные функции, которые уже учли другие p2p-системы обмена. В первую очередь это поддержка докачки (даже из других источников) и рубрикатор музыки по жанрам, альбомам и исполнителям.

Но главным новшеством является, конечно, платность. По словам Гилберса, месячная плата составит от 5 до 7 долларов с лимитом в 50 скачиваний. При этом будет использована биллинговая система Portal Software, позволяющая отслеживать каждое скачивание и рассчитывать авторские выплаты.

Гилберс вместе с создателем Napster Шоном Фэннингом демонстрировали обновленный сервис на проходящей в эти дни в Лас-Вегасе ежегодной выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster CEO touts new swapping service – CNET News, 09.01.02

Napster returns as subscription music service – SiliconValley, 09.01.02

Napster to use key billing Software from Portal – SiliconValley, 10.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Напстерята догнали Napster эпохи расцвета06.11.01


Napster выступил как обличитель и получил передышку12.10.01


“Напстеру” разрешили умирать включенным19.07.01


Компании Napster запретили вставать из гроба12.07.01


Старый Napster не работает, а новый никому не нужен29.06.01


В новых фильтрах Napster больше дырок25.06.01