IBM продала производство своих ПК

Author:

Алексей Рерих

Во вторник корпорация IBM объявила о том, что передает “существенную часть” производства своих настольных персональных компьютеров компании Sanmina-SCI. Одновременно компания Sanmina-SCI приобретает у IBM мощности для производства семейства персональных компьютеров IBM – NetVista.

Согласно договору Sanmina-SCI будет в течение трех лет производить настольные компьютеры IBM NetVista. За возможность производить РС IBM Sanmina-SCI заплатила 5 миллиардов долларов.

Сумма сделки на покупку производственных мощностей в США и Европе не разглашается. В настоящее время компьютеры NetVista производятся на заводе Research Triangle Park (RTP) в Северной Каролине (продаются в США и Канаде), а также в Гриноке (Шотландия) и на территории континентальной Европы (продаются в Европе, на Ближнем Востоке и в Арфрике).

Соглашение касается только настольных компьютеров NetVista и никак не коснется ноутбуков ThinkPad или какого-либо другого железа, выпускаемого IBM.

Несмотря на соглашение, IBM продолжит работу над усовершенствованием своих настольных компьютеров NetVista.

Семейство NetVista было представлена IBM в апреле 2000 года. С NetVista IBM надеялась победителем вернуться на рынок персональных компьютеров и снова занять место, утерянное в предыдущие годы. При этом надежды даже начали оправдываться, и к концу 2001 года этот бизнес должен был начать приносить прибыль. Однако к этому моменту рухнул сам рынок персональных компьютеров, и IBM теперь вынуждена искать новые пути повышения прибыльности.

Таким путем и стало соглашение подписанное с Sanmina-SCI – корпорацией, организованной в декабре 2001 года слиянием двух компаний: Sanmina и SCI. Sanmina-SCI является на данный момент одним из крупнейших сборщиков компьютеров в мире.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

Sanmina-SCI

Sanmina-SCI to manufacture IBM NetVista desktops in U.S., Europe – Пресс-релиз IBM, 08.01.02

IBM to outsource desktop manufacturing – CNet, 08.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


IBM заплатит за разрисовывание улиц пингвинами28.11.01


IBM представила самый мощный в мире unix-сервер04.10.01


Суперкомпьютер “Синий ген” изменит климат на планете22.08.01


Самый мощный суперкомпьютер взрывает атомные бомбы16.08.01


Персональному компьютеру исполнилось 20 лет13.08.01


Россияне потребляют 2 миллиона компьютеров в год09.06.01