Новая игрушка Гейтса: носимый монитор

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник в Лас-Вегасе открылась крупнейшая ежегодная выставка бытовой электроники International Consumer Electronics Show 2002. Четырехдневное шоу открыло выступление Билла Гейтса, который представил две новинки от Microsoft: технологии под названием “Mira” и “Freestyle”, призванные объединить компьютер и прочую электронику в единую развлекательную систему.

Система Mira обеспечивает возможность работы с компьютером из любой точки дома посредством съемного портативного монитора с беспроводным интерфейсом. Плоский полноразмерный мобильный дисплей с сенсорным вводом и другие компоненты технологической платформы Mira еще разрабатываются такими серьезными производителями как Intel, National Semiconductor, ViewSonic и Wyse Technology. Работы завершить предполагается в течение года.

Программное обеспечение и опытный образец Гейтс представил на презентации. Понятно, что все это работает под управлением Windows XP. Если компьютер оборудован платами телевизионных приемников (TV-тюнерами) и входами видео-систем, то носимый дисплей Mira заменит вам и телевизор, и видеомагнитофон, которые можно брать с собой хоть в ванную, хоть на лужайку перед домом.

Технология Freestyle ничего принципиально нового не содержит. Это продвинутое дистанционное управление разнообразной домашней электроникой с одного пульта. Речь идет не только о компьютере, телевизоре, видео- и аудиосистеме, но и об игровой приставке (подразумевается, конечно, Xbox). При этом информацию с любого источника можно выводить на любой дисплей, в том числе и Mira.

Помимо Mira и Freestyle Гейтс похвалился и другими достижениями компании, такими, как продвинутые технологии компрессии мультимедиа-данных, улучшенная графика и динамика игр, онлайновый сервис для пользователей Xbox.

Перед презентацией главу Microsoft представил Гари Шапиро, президент Ассоциации бытовой электроники ( CEA) – главного организатора выставки. Он назвал Билла Гейтса словом “Mensch”, что на идиш означает “творящий благие дела”. Шапиро отметил, что Microsoft изменила мир и повлияла на всех людей, а Билл и Мелинда Гейтс лично внесли огромный вклад во многие замечательные дела.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


International Consumer Electronics Show 2002

“Mira”, Code Name for Windows CE .NET-Based Smart Display Device Technology – Microsoft, 07.01.02

Gates Pre-Opens 2002 International CES with Vision of Digital Decade – Consumer Electronics Association, 08.01.02

Gates aims at your living room – BBC News, 08.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Гейтс признался девочке, что и у него бывают глюки10.12.01


Comdex Fall 2001: светлое будущее на фоне мрачного настоящего13.11.01


Windows XP: великий день для всех25.10.01


Карманный компьютер Clie управляет всей квартирой24.10.01


Гейтс устроил шоу в Шанхае19.10.01


Билл Гейтс прилюдно поигрался с X-box09.01.01


На выставке Comdex 2000 вынесен приговор персональным компьютерам13.11.00


Гейтс считает, что здоровье важнее технологий14.09.00


“Кто же, если не я?” – спрашивает Билл Гейтс05.09.00