eStart законсервирован

Author:

Алексей Рерих

В декабре в проекте eStart произошли массовые увольнения. В конце января портал покидает и главный редактор Юлиана Пучкова.

EStart принадлежит издательскому дому “Индепендент Медиа“, являющегося голландской частной компанией, которая начала свою деятельность в 1992 году с выпуска газеты The Moscow Times.
В настоящее время компания издает в России такие известные газеты и журналы, как The St.Petersburg Times, “Ведомости”, Cosmopolitan, “Домашний Очаг” и пр.

Интернет-проект издательского дома eStart был с большой помпой запущен 23 мая 2000 года – в отеле “Балчуг-Славянская” состоялась шумная презентация того, что должно было стать чуть ли не русским ответом американскому Yahoo!.

Тогда господин Дерк Сауэр, председатель совета директоров Independent Media сказал по поводу открытия интернет-проекта буквально следующее: “Наша стратегия рассчитана на много лет. Мы не собираемся уходить отсюда через каких-нибудь два года.”

Два года еще не прошло, а судьба “первого полноценного развлекательного портала в Рунете”, не говоря уже о его перспективах, стала весьма и весьма сомнительной и туманной.

В 2000 году “Индепендент Медиа” планировала потратить на свои интернет-проекты (помимо eStart, это были еще В2В-портал Business.ru, а также сайты газет “Ведомости” и The Moscow Times) 5 миллионов долларов, которые издательский дом собирался инвестировать на условиях 50 на 50 со своим голландским партнером VNU.

С самого начала над созданием “первого в Рунете горизонтального портала” работало около 50 человек.
Первые сокращения в амбициозном проекте начались еще в ноябре 2000 года. Затем, в феврале 2001-го, появилось сообщение о сокращении еще 20 человек персонала. Тогдашнее сокращение руководство “Индепендент Медиа” называло “финальным”.

В феврале же, как сообщала The Moscow Times, Дерк Сауэр заявил, что несмотря на мрачные предсказания, eStart выживет, и при этом останется независимым (то есть, продавать его “Индепендент Медиа” никому не собирается). В том же комментарии Дерк Сауэр отметил, что из запланированных 5 миллионов, которые “Имедиа собиралась инвестировать в интернет-проекты, освоены лишь несколько сотен тысяч. Тогда же из проекта ушел и его основатель – Константин Чернозатонский. На этом посту его сменила нынешний главный редактор – Юлиана Пучкова.

После последних увольнений, состоявшихся в конце декабря 2001 года, как сообщила в интервью “Нетоскопу” госпожа Пучкова, над проектом остались работать лишь пятеро человек, причем сама Юлиана Пучкова уйдет из проекта к концу января.

– Почему вы уволились (были уволены) из проекта? Когда это произошло?

– eStart уже не eStart, а некое подразделение “Имедии”, с другими целями и задачами. В eStart я работала с февраля 2000 года, и весь свой интерес к Интернету вообще и к этому проекту в частности исчерпала. Работать с удовольствием можно в развивающемся проекте, а не в сокращающемся.

Я осталась до конца января потому, что не могла просто бросить продукт, который делался отчасти и моими руками. А до этого момента занимаюсь тем, что придумываю, как проект должен жить дальше в структуре “Имедии”, куда двигаться и т.д. Опыт такого “кризисного менеджмента” у меня есть – в феврале прошедшего года я стала главным редактором свежесокращенного тогда eStart.

– А сколько человек работало до декабрьского сокращения и сколько осталось сейчас?

– В течение последнего года жизни в eStart работало в разное время 15- 20
человек. Сейчас осталось пятеро – команда, которая эффективна для выполнения
новых задач.

– А каковы причины увольнений?

– Не увольнений, скорее, а “оставлений” – была оставлена именно команда. Все остальные уволены.

– И что это за новые задачи? Что руководство “Индепендент Медиа” собирается дальше делать с проектом?

– Об этом лучше спросить у руководства издательского дома. Пока же перед нами поставлена задача – заняться производством сайтов журналов “Имедии”.

– В каком виде eStart существует сейчас?

– Полностью доступен, все, что должно работать – работает, просто не
происходят обновления. Посещаемость – на прежнем уровне, даже несмотря на
затяжные выходные.

Прокомментировать сокращение персонала в проекте согласилась также Елена Мясникова, официальный представитель по связям с общественностью и член совета директоров “Имедиа”, а также главный редактор русской версии журнала “Cosmopolitan”.

– Чем вызваны последние сокращения в eStart?

– Не думаю, что я смогу сообщить вам что-нибудь принципиально новое. Все упирается в общемировой кризис в интернет-экономике, который начался не вчера. Мы делали большую ставку на развитие интернет-проектов, но Интернет рухнул. На этом мы потеряли большое количество средств. Слава Богу, мы успели не вложить все те деньги, которые собирались. Мы вложили значительно меньше и пока без надежды вернуть эти инвестиции.

При этом, мы не хотели полностью закрывать проект, мы законсервировали его в более или менее живучем состоянии. В феврале прошлого года произошло первое крупное сокращение. Однако мы еще надеялись, что произойдет прорыв на этом рынке. Как вы знаете, его не произошло. Этим, собственно и вызваны последние сокращения. Однако мы и сейчас не собираемся закрывать проект и будем его поддерживать в надежде на возможный рост когда-нибудь потом.

– А каковы ближайшие перспективы у eStart?

– Сейчас eStart существует в сокращенной, редуцированной версии. И в нынешнем состоянии портал перестал быть для нас убыточным. Эти пять человек, что там сейчас работают, обеспечивают интернет-потребности “Индепендент Медиа” и занимаются минимальной технической, рекламной и информационной поддержкой того, что уже было создано.

В дальнейшем же мы очень рассчитываем на то, что интернет-рынок, побывав сначала в излишне раздутом состоянии, а затем став непропорционально маленьким, придет к нормальному состоянию и станет приносить нормальные доходы. В общем, в перспективности и нужности Интернета мы не сомневаемся. И когда все станет на свои места, мы окажемся в более выгодном состоянии, чем те, кто полностью закрыли свои проекты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eStart

“Индепендент Медиа”

eStart! Внимание! Марш! – Internet.ru, 25.05.00

Staff Cuts to Streamline eStart – The Moscow Times, 14.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создатель компании WEBlink вынужден ее покинуть05.09.01


“Индепендент медиа” запустила недешевый конструктор сайтов22.06.01


Троицкий отпраздновал годовщину подрывной работы в Интернете18.05.01