Появился первый вирус для flash-файлов

Author:

Алексей Рерих

Различные антивирусные компании сообщают о появлении принципиально нового вируса SWF/LFM.926, заражающего файлы в ставшем весьма популярном формате Flash, разработанном компанией Macromedia

За последнее время сайты, rich-баннеры, игрушки, мультфильмы и просто поздравительные открытки, сделанные по технологии Flash, получили самое широкое распространение, вследствие относительной простоты создания и воспроизведения flash-файлов, равно как и возможностей, предоставляемых этим форматом для дизайнеров и зрителей.

Тем не менее, вероятность широкого распространения нового вируса оценивается экспертами как крайне низкая.

Прежде всего, SWF/LFM.926 не рассылает сам себя по электронной почте, что уже само по себе сводит риск эпидемии к минимуму.

Помимо этого, по сообщению “Лаборатории Касперского“, для того, чтобы заразить машину пользователя, вирусу требуется одновременное выполнение нескольких важных условий. Так, для заражения вирусу необходима полная версия программы, исполняющей файлы в формате Flash.

Самое главное, пользователь должен самостоятельно загрузить флэш-файл – носитель вируса и запустить его. Помимо этого дальнейшее заражение flash-файлов происходит только в том случае, если они находятся в той же директории, что и файл-носитель вируса. А само по себе наличие на компьютере полноценных флэш-файлов (небольших мультфильмов, игр и т.п.) также не очень распространено.

SWF/LFM.926, помимо этого, запускается только под Windows XP или NT.

Однако важен сам факт появления вируса для популярного приложения. Вирус SWF/LFM.926 можно с полным правом, вслед за “Лабораторией Касперского”, назвать “концептуальным”.

Помимо всего прочего вирус не обнаружен, что называется, “в диком виде”. Вариант червя был прислан по почте одному из экспертов компании Sohpos с почтового ящика на Hotmail.com. Каким образом получила свой экземпляр червя “Лаборатория Касперского”, в пресс-релизе компании не сообщается.

Как показывает практика, вслед за “показательными выступлениями”, как правило, начинаются настоящие атаки новых разновидностей вирусов.

Как именно атакует пользовательский компьютер флэш-вирус, не сообщается. При активизации зараженного флэш-файла, выводится сообщение “Загружается Flash”. После чего появляется окошко с головоломками, которые можно даже попытаться решить.

Компания Macromedia собирается в ближайшее время выпустить патч, закрывающий дыру, через которую вирус способен заражать флэш-файлы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Macromedia

“Лаборатория Касперского”

Sohpos

Macromedia Computer Virus Found, Threat Low-Experts – Reuters, 08.01.02

Macromedia Shockwave v новая жертва компьютерных вирусов – “Лаборатория Касперского”, 09.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вирусная жизнь-2001: юзеры все глупее, вирусы все умнее25.12.01


Новый вирус маскируется под рождественский подарок20.12.01


Первый DVD-вирус подцепили крутые девчонки02.11.01


В 2013 году вирусы доедят остатки Интернета25.09.01


ФБР предупреждает о демоническом telnet-черве04.09.01


Вирус-шпион SirCam – чемпион по рассылке секретных файлов25.07.01


Дебютировал первый почтовый червь для “The Bat”23.04.01


Производители червей переключились на Linux24.01.01