Разработан детектор лжи для массового использования

Author:

Алексей Рерих

Ученые из клиники Майо, штат Миеннесота, разработали принципиально новый детектор лжи, который, по их мнению, в скором времени заменит устаревшие полиграфы.

Как сообщает Reuters, со ссылкой на журнал Nature, в основу технологии положено сканирование лица человека в инфракрасном излучении. Когда человек врет, температура его тела вокруг глаз, вследствие притока крови, слегка поднимается, что и способно зафиксировать соответствующее устройство.

Для тестирования прибора ученые предложили двадцати случайно выбранным участникам “напасть” на манекен с целью ограбления. Каждый из двадцати участников должен был нанести манекену удар ножом, затем вытащить у него из кармана 20 долларов, а после этого категорически все отрицать перед лицом инфракрасного детектора лжи.

В проведенном тесте новый прибор показал такие же хорошие результаты, как и полиграф, выявив 75 процентов солгавших и 90 процентов действительно невиновных – еще двадцати участников эксперимента, ничего не знавших о вооруженном напедении на манекен.

Службы безопасности аэропортов давно подумывали об использовании полиграфов для проверки пассажиров, но из-за сложной системы – необходимость установки на кожу проверяемого датчиков, проверяющих частоту сердцебиения и дыхания, а также изменение давления, повышенное потоотделение и другое, проверка на полиграфах большого количества людей оказывалась физически невозможной.

Теперь эти технические ограничения сняты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Thermal Imaging Could Be New ‘Truth Test’ – Reuters, 02.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Страховку не дадут без детектора лжи19.10.01


Разработан карманный детектор лжи01.12.00