Новогодние сокращения в Oracle

Author:

Вячеслав Ансимов

Не самый лучший подарок под Новый год сделала своим служащим корпорация Oracle. В пятницу 850 сотрудников компании, а это 2 процента всего персонала, узнали, что будут уволены к февралю, – сообщает Associated Press.

Как следует из заявления Oracle, сокращения призваны оживить вялые продажи, за счет уменьшения издержек и морального оживления менеджеров компании. Радость азарта неизвестности, однако, испытают не все. Руководство заявило, что увольнения коснутся консалтингового отделения Северной Америки и подразделений, продающих программное обеспечение правительственным, образовательным и медицинским учреждениям.

Идея сокращений возникла после недавней отставки одного из старейших директоров компании Джея Нассбаума. Его обязанности были разделены между несколькими другими директорами, за которыми были закреплены собственные отделы продаж. При этом выяснилось, что многие торговые представители, по сути, делают одну и ту же работу.

Хотя доходы Oracle, как и других IT-компаний, в конце 90-х заметно упали, ведущий изготовитель корпоративных СУБД все равно остается прибыльным. Последний финансовый квартал был для корпорации самым трудным с начала 90-х годов. Прибыль упала на 12 процентов и составила 550 миллионов долларов. Падение акций за год составило 52 процента. Личное состояние президента Oracle Ларри Эллисона уменьшилось до 20 миллиардов долларов с 60 миллиардов в сентябре прошлого года.

В последнее время Эллисону все труднее тягаться с самым богатым человеком планеты – Биллом Гейтсом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Oracle

Oracle to Cut Up to 850 Jobs – Associated Press, 28.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Неломающийся” Oracle бросил вызов хакерам10.12.01


Nasdaq упал до минимальной отметки за последние 3 года18.09.01


Oracle ставит биржевые рекорды05.03.01


Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством22.09.00


Союз Журналистов