Ебизнес-2001: все, кто мог умереть, умерли

Author:

Алексей Андреев

Количество интернет-компаний, обанкротившихся в 2001 году, вдвое больше, чем в 2000-м, однако скорость вымирания доткомов к концу этого года снизилась. Таковы результаты исследования, проведенного аналитиками компании Webmergers.com, которая специализируется на купле-продаже доткомов.

По данным исследования, в 2001 году закрылось 537 более-менее серьезных интернет-компаний, а в 2000-м – всего 225. При этом в 2001 году гораздо активнее закрывались компании типа B2B, чем те, которые имеют дело непосредственно с потребителями.

Тем не менее, аналитики отмечают, что пик банкротства интернет-компаний пройден: в последние месяцы этого года число закрытий пошло на убыль. В ноябре-декабре 2001 года закрылась только 21 компания – это самое низкое число банкротств с августа 2000 года. Напомним, что в прошлом году наибольшее количество сокращений в интернет-компаниях пришлось как раз на ноябрь-декабрь.

Кроме того, по данным Webmergers.com, всего в этом году насчитывалось от 7.000 до 10.000 интернет-компаний, которые формально получили финансирование. Таким образом, количество обанкротившихся составило не более 10 процентов от всех доткомов.

В российском сегменте Интернета в 2001 также наблюдалось некоторое успокоение бума электронной коммерции, что выразилось в закрытии многих интернет-магазинов, а также в существенном “сужении” порталов. Предвыборная лихорадка 2000 года, породившая множество интернет-СМИ, также закончилась – в связи с чем в 2001 году интернет-СМИ Рунета понемногу вымирали.

Ниже приводится список наиболее известных “покойников” и “тяжелобольных” Рунета-2001:

Порталы:

Из чистых закрытий стоит отметить медицинский портал Remedicus.ru, который открылся с большой помпой, а исчез очень тихо и насовсем. Породивший его холдинг Red-Stars.com тоже как будто умер, но потом слегка воскрес.

Другой “хит года” – амбициозный проект Extra.ru, которым занималась группа компаний “Экстра М”. Этот портал даже не открылся, хотя на его разработку было потрачено, по данным “ИнфоБизнес”, не менее 100 тысяч долларов.

Порталы Port.ru и List.ru перед исчезновением объединили свои остатки вокруг Mail.ru (с которой собственно все и начиналось). Тяжелую реструктуризацию претерпел EMax.ru – сначала закрылся вуайеристический проект “Три сестры”, а недавно ушли своей дорогой Cooler и WWWoman, так что от EMax остались по сути одни интернет-кафе.

В разряд “тяжелобольных”-2001 попал и молодежно-оздоровительный EStart.ru издательского дома Independent Media. Еще один портал с красивым названием Business.ru функционирует “в несколько сокращенной версии”.

Интернет-СМИ:

Наиболее заметным событием было умирание “Мемонета” в связи с бегством опального Гусинского в Испанию и развалом его “Медиамоста“. Из Сети исчезло лучшее российское бумажное издание о Сети – журнал “InterNet”. Исчез лауреат “Интел Интернет Премии”, сайт “НТВ Спорт“. Перестали работать “Заголовки.ru“. Сам же портал NTV.ru сократился и эмигрировал в зону .com, спасаясь от нынешних хозяев телеканала НТВ.

Впрочем, отсутствие в 2001 году хоть чего-нибудь политически-шумного, вроде президентских выборов, ударило по всем фронтам политических и околополитических СМИ Рунета. Коммунистрическая газета “Советская Россия” отказалась от поддержки своего веб-сайта Rednews.ru. Правозащитнический Deadline.ru не умер, но перестал платить гонорары. Интернет-бизнесмен новой формации Джейсон Форис пытался сыграть на модной теме терроризма, но его Voina.ru не обновлялась с ноября.

Наконец, даже глава проправительственного ФЭПа Глеб Павловский отказался от своих интернет-проектов Strana.ru, SMI.ru и Vesti.ru “из-за давления инвесторов”. Злые языки говорят, что инвесторы просто не очень хотят продолжать финансирование этих проектов, так как они уже сделали свое дело.

Тяжелые потери понесли питерские интернет-СМИ – закрылся “Виртуальный Петербург”, перестало работать единственное российское интернет-телевидение PiterTV.

В 2001 умерли два симпатичных информационных сайта молодежной культуры Here.ru и Indie.ru. Закрывшийся было Internet.ru реанимирован с новой командой, а Newspepper.ru – с новой сексуальной ориентацией.

Интернет-магазины:

Закрылись Аркадия.ru, XXL.ru, Быстроном.ru, Lozhka.ru, Barin.ru, Авоська.ру, Оксирис.

А московская сеть супермаркетов “ПРО-СТОР” просто отказалась от открытия своего уже готового интернет-магазина, посчитав по результатам опроса, что пользы от него не будет.

Рекламные агентства:

Рекламный бизнес в Рунете-2001 вполне процветал, поэтому потери тут (пока) небольшие: помер “Результат”, а в связи с гибелью “Мемонета” закрылась Reklama.ru (будучи отключена Лебедевым за неуплату).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Павловский бросил свои СМИ из-за давления инвесторов11.12.01


Алексей Андреев
До свиданья, русский секс10.12.01


“Совраска” бросила Rednews.ru22.11.01


Единственное российское интернет-телевидение закрывается06.11.01


НТВ.ru эмигрирует в зону .com18.09.01


Закрылся “Виртуальный Петербург”31.07.01


“Быстроном” был никому не нужен и закрылся26.07.01


“Новости с перцем” накрылись сковородой04.07.01


Разорение дот-комов: волна идет от B2C к B2B03.07.01


В мае закрылось 29 американских IT-компаний30.05.01


Лебедев закрыл Reklama.ru за долги23.05.01


Интернет-проект “Экстра М” провалился18.05.01


Интернет-магазин Arcadia.ru не смог выжить без инвестиций17.05.01


“Оксирис” не оправился после пожара27.04.01


Deadline.ru создавался не для продажи, но гонораров все-таки не платит20.04.01


В ноябре в американских интернет-компаниях сокращено рекордное количество работников28.11.00