Руководители “Рамблера” и “Яндекса” вошли в Top-1000 менеджеров России

Author:

Алексей Рерих

В декабре ИД “КоммерсантЪ” обнародовал рейтинг “1000 самых профессиональных менеджеров России”, который был составлен совместно с “Ассоциацией менеджеров России” на основе оценки 120 экспертов.

Рейтинг был опубликован 18 декабря в газете “КоммерсантЪ” (итоговая таблица), на тематических страницах “Секрет фирмы” журнала “КоммерсантЪ-Деньги” (рейтинг и аналитические материалы), а также на сайте “Ассоциации менеджеров”.

В рейтинг попали и 12 ведущих менеджеров российских IT-компаний.

Весь список разбит на пять весовых групп. В первой – Top100 – менеджеры расположены в соответствие с полученной оценкой. В оставшихся четырех – по алфавиту. Следует оговориться, что в Top100 из IT-менеджеров попал только Анатолий Карачинский, занявший 76-е место.

Вот те IT-менеджеры, которых отобрали “КоммерсантЪ” и “Ассоциация менеджеров”:

  • Карачинский Анатолий Михайлович – IBS (средневзвешенный бал – 2496, группа Top100)
  • Нуралиев Борис Георгиевич – Компания “” (2080, группа А)
  • Касперская Наталья Ивановна – “Лаборатория Касперского” (2057, группа А)
  • Васин Василий Иванович – R-Style (1566, группа А)
  • Дубовицкий Юрий Аркадьевич – “Белый ветер” (1558, группа А)
  • Бобровников Борис Леонидович – “КРОК инкорпорейтед” (1063, группа В)
  • Гирдин Сергей Алексеевич – “Марвел” (549, группа С)
  • Лопатинский Юрий Александрович – “Рамблер Холдинг” (506, группа С)
  • Гуккин Александр Александрович – “Пирит” (456, группа D)
  • Гайфуллин Булат Накиевич – Interface Ltd. (379, группа D)
  • Котляр Эмиль Александрович – “Научно-внедренческое предприятие ИНЭК” (320, группа D)
  • Волож Аркадий Юрьевич – компания “Яндекс” (283, группа D)
  • В основу отбора топ-менеджеров были положены квоты, отведенные для каждой отрасли российской экономики. IT-менеджеры попали в группу “Профессиональные услуги”, куда вошли компании, занимающиеся операциями с недвижимостью, предоставлением юридических услуг, рекламой, посреднический деятельностью при купле-продаже, маркетингом, аудитом и, собственно, предоставлением информационно-вычислительных услуг. Эта группа занимает в рейтинге второе место по количеству выделенных на нее квот – 104. Больше всех квот досталось машиностроению – 116 человек, а меньше всех (две квоты) – межотраслевым компаниям, президенты которых, впрочем, и заняли как раз две верхние строчки рейтинга (Михаил Фридман, “Альфа Групп”; Владимир Потанин, “Интеррос”).

    Уже на основе выделенных отраслевых квот были отобраны руководители компаний. Для включение менеджера в список его компания должна являться одной из крупнейших в отрасли по объему производства или оказания услуг. Помимо этого включение осуществяллось также на основе общественного интереса к менеджеру, в качестве этого показателя был взят индекс цитируемости в средствах массовой информации. Изначально в качестве кандидатов было отобрано 2622 менеджера, затем их число сократилось до 1311. Деятельность которых и подверглась комплексной экспертной оценке по целому ряду параметров, таких, например, как: личностная эффективность (уровень развития личностных качеств, таких как лидерство, умение формировать команду, личная репутация, уровень образования), финансовая эффективность (управление финансами), корпоративная эффективность (прозрачность деятельности компании, защита прав акционеров, эффективность реструктуризации предприятия), коммуникативная эффективность (способность защищать интересы компании, отрасли и региона в государственных структурах, формирование благоприятного имиджа компании, работа со средствами массовой информации) и другим (всего семь критериев).

    К сожалению, из-за включения сводных показателей IT-индустрии в показатели всей отрасли “Профессиональные услуги” сводные показатели по IT-отрасли (сравнительная финансовая, социальная, личная или инновационная эффективность) остаются недоступными, равно как и какие-либо другие аналитические данные по IT-отрасли в целом.

    В отдельную отрасль выделены телекоммуникационные компании, их квота в рейтинге – 28 человек. В высшую весовую категорию (Top100) вошли: Кузнецов Сергей Иванович – “Ростелеком” (средневзвешенный бал – 3182, 16-е место), Смирнов Михаил Алексеевич – “Мобильные телесистемы (МТС)” (2948, 20-е место), Белов Вадим Евгеньевич – “Уралсвязьинформф” (2536, 68-е место) и Зимин Дмитрий Борисович – “Вымпелком” (2415, 90-е место).

    Отдельно следует отметить Германа Клименко (Rax.ru), также попавшего в список Top1000 российских менеджеров и даже в той же категории, что и IT-менеджеры – “Профессиональные услуги”. Однако известный интернет-предприниматель попал в список не как руководитель онлайновых проектов, а как топ-менеджер аудиторской компании “РК-АУДИТ”. Средневзвешенные бал полученный Клименко – 2097, группа – А.

    ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


    ИД “КоммерсантЪ”

    “Ассоциация менеджеров России”

    Сводная таблица рейтинга “1000 самых профессиональных менеджеров России” – “Ассоциация менеджеров России”

    Описание методологии рейтинга – “Ассоциация менеджеров России”

    МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


    Рейтинг политиков от PRonline19.12.01


    “Коммерсантъ” раскрутил и кинул Моську07.12.01


    “Коммерсантъ” выбирает сто е-бизнесменов для танцев03.12.01


    Sec.ru открыл рейтинг борцов за безопасность24.10.01


    Выбраны 25 лучших российских IT-менеджеров26.04.01