На Webby Awards выдвинут первый русский проект

Author:

Юнна Арто

В ежегодном конкурсе на лучший интернет-проект Webby Awards, который в 2002 году пройдет уже в шестой раз, наконец-то будет участвовать первый “продукт российских производителей”.

На соискание премии Webby Awards 2002 в категории Commerce выдвинут интернет-аукцион ArtGalactic.com.

Интернет-аукцион ArtGalactic.com, открывшийся 15 ноября 2001 года, принадлежит американской компании MFM NY Ltd. и существует пока только в англоязычной версии. Однако, его разработкой, технической и маркетинговой поддержкой занималась и занимается российская компания iFirst. Впервые проект заявил о себе на выставке “Арт-Манеж-2001“, прошедшей в декабре в Москве.

На аукционе ArtGalactic.com продаются всевозможные предметы современного российского искусства: живопись, фотографии, керамика и т.п.

Основная предполагаемая покупательская аудитория – коллекционеры, владельцы салонов дизайна и интерьера, галереи в России и за рубежом. Пока существует только англоязычная версия сайта, реклама ресурса также шла пока в основном только по западным интернет-ресурсам, например, на портале Lycos.com, а также в российских бесплатно распространяемых изданиях на английском языке.

Но, как рассказал “Нетоскопу” Артем Каминский, менеджер по маркетингу компании iFirst, в конце января 2002 года планируется открыть русскоязычную версию. Сразу после этого начнется рекламная кампания и в Рунете.

По словам Артема, инициатором вынесения работы на конкурс был арт-директор компании iFirst Игорь Нагорный, выбор пал на ArtGalactic в первую очередь из-за того, что он на английском языке.

В перспективе компания также планирует выдвинуть на конкурс другой свой проект – ToGetEasy.com (доставка товаров из США), который по функциональности превосходит другие проекты, но в настоящий момент имеет только русскоязычную версию.

На вопрос, что компания ждет от участия в конкурсе, Артем сказал: “В первую очередь мы планируем получить известность, ну и, естественно, надеемся выиграть”.

На вопрос, почему, по его мнению, другие российские интернет-компании ни разу не подавали заявки на участие в Webby Awards, Артем ответил: “Денег жалко, пусть сумма и небольшая (около $100), но инертность все равно присутствует в мозгах руководства. Cчитаю, что большая заслуга принадлежит Игорю, который-таки убедил наше руководство попробовать”.

Webby Awards – самая известная в мире интернет-премия. История Webby началась в 1996 году с приглашения в журнал The Web (издательство IDG) независимого режиссера и дизайнера Тиффани Шлэйн (Tiffany Shlain). Премия Webby Awards присуждается в 30 номиминациях двумя жюри – “профессиональным” и “зрительским”. Этой зимой члены Международной академии цифрового искусства и наук (International Academy of Digital Arts&Sciences) и простые посетители сайта www.webbyawards.com в шестой раз путем голосования определят лауреатов The Webby Award и People’s Voice Award. Вручение премий произойдет в мае 2002 года в Сан-Франциско.

В 2001 году в номинации Commerce академики выбрали Travelocity, а посетители – CafePress.com. Всего проголосовало более 200 тысяч человек.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Webby Awards www.artgalactic.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Заплати 100 долларов и получи Webby Award29.11.01


Webby Awards демонстрирует, что Интернет жив19.07.01


Женщина-киборг удовлетворит любого на Webby Awards16.07.01


Международную премию Webby в любом случае получат американцы27.04.01