“Рамблер” облицевался

Author:

Алексей Рерих

Почти все категории рейтинга Rambler Top100 обрели человеческие лица.

Лица категорий определились путем выявления граждан, чаще всего встречающихся в Рунете.
При этом пользователи проголосовать за того или иного кандидата, а также предложить собственные кандидатуры, а так же

В результате, на момент написания материала, большая часть категорий – 49 из 56 – уже обрела свое лицо. Оставшиеся без лиц категории – это “Администрации”, “Классификаторы”, “Религия”, “Строительство”, “Техника”, “Товары и услуги” и “Электроника”. Видимо, временная обезличенность этих категорий вызвана их некоторой экстравагантностью.

В остальном же победители, с чьей биографией и лицом теперь можно ознакомится на “Рамблере” – фигуры вполне предсказуемые: Дмитрий Дибров стал лицом “Телевидения”, Леонид Рейман – лицом “Связи”, Евгений Касперский – лицом “Безопасность”, Жорес Алферов – лицом “Науки”.

Интересно сравнить эти результаты с результатами аналогичного “лицевого рейтинга”, устроенного порталом Mail.ru. Напомним, что “Рамблер” 16 ноября опубликовал пресс-релиз, посвященный затее с “лицам категорий”, а портал Mail.ru 28 ноября запустил аналогичный собственный проект. Как уже сообщал “Нетоскоп”, в результате такого демарша со стороны Mail.ru компания “Рамлер” была вынуждена поторопиться и начать свое голосование не 20 декабря, как планировалось, а 29 ноября.

В результате сравнения двух “лицевых рейтингов” выяснилось, что совпадений практически нет, за исключением одного: на данный момент в разделе СМИ на Mail.ru тоже лидирует Дмитрий Дибров.

Тем временем “Рамблер” пытается определиться и с человеком года – то есть личностью, бывшей в 2001 году самой популярной среди пользователей “Рамблера”. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 31 декабря, а пока тройка лидеров выглядит так: “Путин”, “Я” и “Бен Ладен”.

В 2002 году новое лицо у каждой из 56 категорий каталога “Рамлбера” будет появляться каждые три месяца.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Рамблер”

Рейтинг “Rambler Top100”

Люди года 2001

Mail.ru

Каталог@Mail.ru list.mail.ru/details.html

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Рамблер” начал всеобщее голосование раньше срока29.11.01


Mail.ru начал выбирать героев раньше “Рамблера”28.11.01