Дума разрешила подавать налоговые декларации в электронном виде

Author:

В среду Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, определяющий порядок и процедуру предоставления налоговой декларации. Теперь налоговую декларацию можно подавать не только в бумажном, но и в электронном виде.

Дословно в законе сказано: “налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с действующим законодательством”. Говорится также, что порядок предоставления налоговой декларации в электронном виде определяется Министерством РФ по налогам и сборам.

Закон вступит в силу через месяц со дня официального опубликования. Так что ко времени подачи налоговых деклараций любители электронных средств коммуникации могут получить возможность виртуального общения с налоговыми органами.

Пока остается только гадать, что будут подразумевать органы под “электронной формой” – дискетку с электронной версией декларацией, электронное письмо или заполнение веб-формы на сайте налогового ведомства.

Напомним, что адрес официального сайта министерства российской федерации по налогам и сборам – www.nalog.ru. Это достаточно прогрессивный для государственной структуры интернет-ресурс. На нем можно обнаружить даже выпадающее окошко с надписью: “Вниманию налогоплательщиков. Изменилась форма 2-НДФЛ”. Также на сайте присутствует демократичный раздел “О налогах с юмором”, где гражданам рассказываются анекдоты о налогоплательщиках и налоговых инспекторах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Госдума приняла в третьем чтении закон, определяющий порядок и процедуру предоставления налоговой декларации – РИА “Новости”, 26.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американцы сделали онлайновую систему оплаты налогов для простых граждан07.09.01


Платить налоги через Интернет россиянам светит не раньше, чем через два года25.04.01