Пятьдесят лет первому советскому компьютеру

Author:

Алексей Рерих

50 лет назад, 25 декабря 1951 года началась регулярная эксплуатация первой в СССР ЭВМ. Называлась эта первая ЭВМ на территории континентальной Европы МЭСМ – Малая электронная счетно-решающая машина. В 1952-1953 годах МЭСМ была самой быстродействующей и практически единственной регулярно эксплуатируемой ЭВМ в Европе.

МЭСМ была разработана в Институте электроники Академии наук Украины под руководством академика Сергея Алексеевича Лебедева.

Уже потом появилась БЭСМ и другие машины, а в 1975 году в Зеленограде был создан первый в стране микропроцессор. В 80-е отставание на уровне производства микросхем стало катастрофическим. О создании собственного ПК нельзя уже было даже помыслить, а компьютеры с архитектурой IBM постепенно поглотили то ценное, что было создано в СССР в области вычислительной техники.

Но в 1951 году группа разработчиков под руководством Лебедева буквально наступала на пятки своим американским и британским коллегам.

Советские ученые, разумеется, знали о разработках западных коллег в области вычислительной техники. Знали и о компьютере ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer – Электронный числовой интегратор и компьютер), который принято считать первым в мире. ENIAC был построен в 1946 году в университете штата Пенсильвания в рамках оборонного проекта Project PX (создание водородной бомбы).
Однако разработки советских ученых велись совершенно независимо от западных коллег.

Работа над МЭСМ началась в конце 1948 года. При этом, еще продумывая проект своей машины, Лебедев обосновывает принципы построения ЭВМ с хранимой в памяти программой совершенно независимо от Джона фон Неймана, разработавшего концепцию запоминаемой программы, которая предполагала совместное хранение кодов и данных. Именем Неймана до сих пор называется архитектура, применяемая в современных компьютерах. Разработанные Лебедевым принципы были успешно реализованы в МЭСМ. На основе же концепции Неймана в 1952 году был построен ЕDVAC (Electronic Discrete Variable Automatic Computer – Электронный автоматический компьютер с дискретными переменными).

Действующая модель МЭСМ была продемонстрирована специальной комиссии 4 января 1951 года. Лебедев говорил в своем докладе о возможностях, которые дадут счетные машины для повышения обороноспособности страны (например, с их помощью можно было рассчитывать упрежденную точку для перехвата вражеских ракет).

В эксплуатацию МЭСМ была введена 25 декабря 1951 года.

Основные параметры первой советской ЭВМ:

  • Система счета – двоичная с фиксированной запятой перед старшим разрядом.
  • Количество разрядов – 16 и еще один на знак.
  • Вид запоминающего устройства – на триггерных ячейках с возможностью использования магнитного барабана.
  • Емкость запоминающего устройства – 31 для чисел и 63 для команд.
  • Емкость функционального устройства – 31 для чисел и 63 для команд.
  • Производимые операции: сложение, вычитание, умножение, деление, сдвиг, сравнение с учетом знака, сравнение по абсолютной величине, передача управления, передача чисел с магнитного барабана, сложение команд, останов.
  • Система команд – трехадресная, команды длиной 20 двоичных разрядов (из них 4 разряда – код операции).
  • Арифметическое устройство – одно, универсальное, параллельного действия, на триггерных ячейках.
  • Система ввода чисел – последовательная.
  • Скорость работы – около 3000 операций в минуту.
  • Ввод исходных данных – с перфорационных карт или посредством набора кодов на штекерном коммутаторе.
  • Съем результатов – фотографирование или посредством электромеханического печатающего устройства.
  • Контроль – системой программирования.
  • Определение неисправностей – специальные тесты и перевод на ручную или полуавтоматическую работу.
  • Площадь помещения – 60 квадратных метров.
  • Количество электронных ламп-триодов около 3500, диодов 2500.
  • Потребляемая мощность – 25 КВт.

С самого начала МЭСМ рассматривалась ее создателем, академиком Лебедевым, как действующий прототип для отработки основных принципов функционирования электронно-решающих устройств, которые будут положены в основу создания новых, более совершенных ЭВМ. Следующим этапом станет создание БЭСМ-1, над которой С. А. Лебедев работал уже в Москве, в ИТМ и ВТ АН СССР.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сергей Алексеевич Лебедев – создатель первой в континентальной Европе ЭВМ – “Европейский музей компьютерной науки и техники”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Главным научным достижением-2001 признаны нанопровода21.12.01


Транзистор толщиной в молекулу стал реальностью22.10.01


Создатели UNIVAC просят прощения за всеобщую компьютеризацию14.06.01