Дух-2001 по версии Google: бен Ладен против Эминема

Author:

Вячеслав Ансимов

Поисковая система Google в своем статистическом разделе Zeitgeist (“Цайтгайст” – дух времени) выложила списки самых востребованных ключевых слов в уходящем году.

Подобные данные, полученные на основе анализа поисковых запросов, самый популярный поисковик публиковал еженедельно, начиная с июля. Сводные данные за весь год Year-End Google Zeitgeist показывают, что больше всего волновало людей во всем мире, отражая таким образом “Дух года”. Столь амбициозные выводы опираются на более чем 150 миллионов запросов в день.

Самые популярные слова разбиты на две двадцатки – с наиболее высокой динамикой роста и наиболее высокой динамикой снижения количества упоминаний в запросах. Первую двадцатку возглавляет Нострадамус, CNN и Всемирный торговый центр. Трагедия 11 сентября, естественно, доминирует в этой статистике, а Нострадамус — вечный спутник всех трагедий.

Далее в тематику терроризма с сибирской язвой, бен Ладеном, Талибаном, Афганистаном и ФБР затесались Гарри Поттер, “Властелин колец”, Дженифер Лопес и погибшая в авиакатастрофе восходящая поп-звезда Алия.

Из компьютерной сферы в двадцатку самых быстрорастущих по популярности слов попали Windows XP, червь Nimda, p2p-система Kazaa и игровое творение Microsoft – Xbox. Среди развлечений на 10 месте оказался французский вуайеристический проект “Loft Story” (аналог голландского “Big Brother” и российского “За стеклом”).

Двадцатка стремительно теряющих популярность хитов: Покемон (наконец-то!), Napster, олимпийская тематика и все, что касается всевозможных выборов и голосований.

Список 10 самых популярных женщин возглавляют Бритни Спирс и Памела Андерсон. Самыми востребованными мужчинами (если здесь употребимо это понятие) оказались все тот же Нострадамус, бен Ладен и Эминем.

В рейтинге фильмов поклонники Гарри Поттера оттеснили с первого места толкиенистов, “Последняя фантазия” превзошла Лару Крофт, а “Шрек” – “Перл Харбор”.

Музыкальный Топ-10 возглавляют “Битлз”, игровой – Counter Strike, спортивный – Анна Курникова. Представлены также рейтинги запросов по темам “Новые продукты”, “Бренды”, “Продавцы”, “Новостные ресурсы”, “Музыкальные сервисы MP3” и “Телешоу”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Year-End Google Zeitgeist – Google Press Center

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Google рассказывает, о чем мы спрашиваем09.07.01