Motorola будет продавать заводные телефоны

Author:

Алексей Андреев

В январе компания Motorola начнет продавать устройство FreeCharge, позволяющие снабжать мобильные телефоны питанием с помощью ручной тяги.

Устройство FreeCharge разработано совместно с компанией Freeplay, которая может похвастаться уже целым набором “ручных” приборов – фонарики, радиоприемники и т.д. FreeCharge имеет размер футляра для очков. Внутренняя батарея, по емкости аналогичная обычной телефонной батарее, заряжается поворотом специальной ручки.
45 секунд завода дают энергию на 4-5 минут разговора или несколько часов в режиме ожидания звонка.

FreeCharge также можно заряжать от обычной сети или автомобильного аккумулятора. Устройство будет продаваться по цене 65 долларов сначала на сайте компании Motorola, а потом и в нормальных магазинах.

Motorola собирается производить аналогичные устройства не только для своих телефонов, но и для телефонов других компаний. Как сообщила представительница компании в интервью TechExtreme, возможно также появление аналогичного “ручного аккумулятора” для карманных компьютеров.

Напомним, что летом этого года программист и изобретатель из Торонто Пьер-Филип Купар сконструировал веб-сервер с питанием от ручной динамо-машины. Сервер под ОС Linux собран в корпусе электрического фонаря с ручным приводом. 60 поворотов ручки обеспечивают 2 минуты работы сервера.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FreeCharge

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Мобильники будут питаться солнцем23.08.01


Педальный привод для вице-президента с мобильником31.07.01


Канадец создал сервер на ручной тяге10.07.01


Мобильник на водородном топливе с термоядерной подзарядкой19.04.01


Телефоны и ноутбуки будут работать на газовом топливе28.09.00