Шестерых китайцев посадили за Фалуньгун в Сети

Author:

Алексей Рерих

Правительство Китая продолжает активно бороться с приверженцами учения Фалуньгун. На днях в тюрьму отправилось шестеро студентов, которых суд признал виновными в скачивании пропагандистских материалов секты из Интернета и попытках их распространения в китайском сегменте Сети.

По сообщению Reuters, все шестеро приговорены к тюремному заключению сроками от трех до двенадцати лет.

В 1999 году секта Фалуньгун, основанная неким Ли Хунчжи, живущим сейчас в Америке, была запрещена китайским правительством. Фалуньгун проповедует смесь из китайского буддизма и даосизма и практикует свой вариант традиционной китайской дыхательной гимнастики “цигун”, которая, по заверениям Фалуньгун, выводит человека за пределы просто телесного здоровья.

Правительство и Коммунистическая партия Китая обвиняют эту физкультурную секту в антигосударственной деятельности и нанесении вреда здоровью граждан. В качестве примеров нанесения такого вреда приводятся и официальные сведения: секта причастна к смерти около 1800 человек, среди которых отказавшиеся от лечения, покончившие жизнь самоубийством и убитые последователями культа.

Сами представители секты, которых, по разным оценкам насчитывается в мире до 70 миллионов человек, естественно, отрицают все обвинения. По их уверениям, компартия Китая борется с Фалуньгун только потому, что это религиозное движение набирает все большую силу и авторитет, который может поколебать авторитет компартии. Само слово “культ” последователи Фалуньгун считают наклеиванием ярлыков и попытками выставить “практикующих, которые ведут нормальную семейную жизнь, добросовестно и честно работают, и являются хорошими людьми во всех ситуациях и обстоятельствах” – последователями каких-то дьявольских сект.

23 января 2001 года, в канун Нового года по лунному календарю на площади Тяньаньмынь произошла попытка самосожжения нескольких членов Фалуньгун. Во время акта самосожжения погибла одна женщина, остальные серьезно обгорели, в том числе 12-летняя девочка.

А 16 февраля 25-летний член фалуньгунец Тань Ихуэй, облившись бензином, сжег себя заживо на одной из пекинских улиц. В главном офисе Фалуньгун, расположенном в Америке, категорически отрицают связь этих инцидентов с учением Фалуньгун, так как его последователям категорически запрещены любые формы насилия, в том числе и самоубийство.

При этом сами фалуньгунцы сообщают, что многие из них отказались от лекарств. Именно отказ от лекарств – один из главных аргументов КПК против Фалуньгун, так как в результате, по сведениям правительства, люди умирают, не получая необходимого лечения.

Впрочем, на стороне последователей секты находятся влиятельные международные правозащитные организации, например, “Международная амнистия”. По данным этой организации, про отношению к последователям секты китайские власти применяют самые жестокие методы воздействия, в частности, пытки. По меньшей мере 1600 человек забиты до смерти в процессе “дознания”. Тысячи в настоящее время сидят в тюрьме по тем же приговорам, что и шестеро студентов – распространение запрещенной идеологии.

Следует отметить, что борьбу компартии с Фалуньгун поддерживают все официальные религии Китая. В частности председатель Китайской патриотической католической ассоциации Майкл Фу Тэшань, заявил, что Фалуньгун не имеет никакого отношения к религии, а является дьявольским культом”.

Отделения секты Фалуньгун зарегистрированы и в России. В настоящее время секта добивается государственной регистрации в Министерстве юстиции России. А вот власти Токио отказали японскому филиалу Фалуньгун в регистрации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российский сайт Фалуньгун

Six jailed for Falun Gong web activity – Reuters, 23.12.01

Пресс-конференция “Фалуньгун” в России и Китае: истинная история. Нарушения прав человека в России и Китае – “Международная амнистия”, 22.01.01

“Фалуньгун”: теперь и в России – Информационно-консуьтационный центр св. Иринея Лионского, 22.06.01

В Китае развернулась очередная кампания протеста против действий запрещенной секты “Фалуньгун” – “Время азиатских новостей”, 02.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Закрыто более трети китайских интернет-кафе22.11.01


Китайцам снова запретили читать западные сайты27.09.01


Китайский хакер разместил порно на правительственном сайте17.09.01


AOL будет вещать в Китае, а Китай – в Америке05.09.01


ЦРУ и “Голос Америки” финансируют анонимайзер для китайцев30.08.01


Минсвязи увлеклось Китаем не на шутку24.08.01


Китайцы закрыли две тысячи интернет-кафе23.07.01


В Китае запретили диагностику и лечение через Интернет07.02.01


Китайцы ввели смертную казнь за разглашение гостайн через Интернет22.01.01


В Китае электронные публикации признаны объектом авторского права22.12.00


В Китае введены цензура и запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании05.10.00