ФБР предписано ежегодно отчитываться о применении Carnivore

Author:

Вячеслав Ансимов

На прошлой неделе Сенат США принял законопроект, в рамках которого генеральному прокурору и директору ФБР предписано по окончании текущего и следующего финансового года представить законодателям годовые отчеты об использовании системы перехвата электронных сообщений DCS 1000, ранее известной как “Carnivore”.

Основной законопроект номер 2215 “21st Century Department of Justice Appropriations Authorization Act” касается финансирования Министерства юстиции. В статье 306 говорится, что отчет должен быть представлен не позднее 30 дней по окончании 2001 и 2002 финансового года. В нем должно быть отражено: сколько раз использовалась DCS 1000 за отчетный период, какие именно должностные лица одобрили применение в каждом случае, основания для получения разрешений, детали применений без санкций суда и другие моменты. Всего 10 пунктов.

Трагедия 11 сентября сбила волну нападок на ФБР с требованиями запретить средства компьютерной слежки или хотя бы обнародовать детали их функционирования. После терактов американские интернет-провайдеры чуть ли не сами кинулись в ФБР с просьбами установить у них Carnivore. Сенат принял антитеррористичесие законы, которые существенно расширили права полиции и спецслужб в области электронного слежения.

ФБР может сканировать интернет-трафик граждан без всякого судебного ордера. Масштабы применения системы перехвата электронных сообщений Carnivore были резко увеличены. Разрешения на установку данной аппаратуры уполномочены выдавать любой федеральный прокурор или главный прокурор штата. Слежка может производиться не только за перепиской, но и за любыми данными интернет-пользователя, включая перечень посещаемых им страниц и слова, которые он вводит в поисковые машины.

В мае этого года ФБР уже отчитывалась об использовании Carnivore и ее более скромного аналога Etherpeek. С октября 1999 по август 2000 года эти системы использовались, соответственно, 13 и 11 раз. В отчете сообщалось об успешных операциях ФБР с использованием компьютерного перехвата. Например, в январе 2000-го удалось получить необходимые данные для расследования дела, касающегося нелегальных азартных игр и отмывания денег. Carnivore также использовалось Службой федеральных маршалов для поиска преступников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


21st Century Department of Justice Appropriations Authorization Act (Reported in the House) H.R.2215

H.R.2215, Sec. 306. Report on DCS 1000 (`Carnivore’)

DOJ Authorization Bill Requires Annual ‘Carnivore’ Report – Newsbytes, 21.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В ФБР написали трояна для слежки23.11.01


Буш требует от Конгресса разрешить подслушивание Интернета28.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


За год ФБР воспользовалось интернет-слежкой 24 раза07.05.01