Эрику Корли разрешили ставить редирект с FuckGeneralMotors.com на Ford

Author:

Алексей Рерих

Постановлением суда Эрику Корли (aka Эммануил Гольдштейн) разрешено оставить на сайте FuckGeneralMotors.com редирект на сайт Ford.com – официальный сайт корпорации Ford Motors.

В апреле этого года компания Ford подала в суд на Эрика Корли, издателя популярного журнала 2600 и одноименного сайта, с требованием снять с “оскорбительного” fuck-сайта редирект на официальный сайт Ford.

В исковом заявлении Ford Motors были употреблены стандартные для дел “о защите торговой марки” формулировки. По мнению истца то, что страница по адресу FuckGeneralMotors.com редиректит пользователя на Ford.com, может ввести пользователя в заблуждение относительно того, что FuckGeneralMotors.com “создан, одобрен к созданию или имеет какое-либо отношение к компании Ford”. Помимо этого, компания также может начать ассоциироваться с непристойным и оскорбительным словом, фигурирующим в доменном имени (имеется в виду “fuck”).

Ford Motors также обвинила Корли в недобросовестной конкуренции с использованием чужой торговой марки.

20 декабря этого года суд постановил, что постановку редиректа на сайт Ford.com нельзя считать нарушением торговой марки, так как ответчик использовал слово “ford” только при создании скрипта, осуществляющего редирект на соответствующую страницу, что можно приравнять к простому созданию гиперссылки на любой ресурс Интернета. А это является личным делом каждого и защищается Первой поправкой к Конституции США.

Суд также не обнаружил в действиях Эрика Корли признаков недобросовестной конкуренции. Поскольку в этом случае торговая марка конкурента используется для рекламы или промоушена конкурентного товара, чего, разумеется Эрик Корли не делает.

Единственное, что можно прочесть на сайте FuckGeneralMotors.com: “подробности о сайте можно узнать здесь“. Ссылка ведет на “ненавистнический” ресурс компании Ford – FordReallySucks.com.

Напомним, что еще раньше, в октябре прошлого года, сама компания General Motors прислала Эрику Корли письмо угрожающего характера с требованием в двухнедельный срок передать ей все права на домен FuckGeneralMotors.com, поскольку использовать честное имя компании – General Motors – разрешено только авторизованным дилерам и дистрибьюторам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


2600

Ford

FuckGeneralMotors.com www.fordreallysucks.com

Исковое заявление компании Ford Motors (.pdf)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Эрику Корли запретили публиковать ссылки на DeCSS29.11.01


Суд разрешил Эрику Корли публиковать код DeCSS02.11.01


Ford судится с Эриком Корли, который обидел General Motors21.05.01