У Митника отбирают радиолюбительскую лицензию

Author:

Алексей Рерих

Федеральная телекоммуникационная комиссия США (FCC) собирается отобрать у самого известного хакера Кевина Митника лицензию на радиолюбительскую деятельность.

Согласно постановлению Комиссии от 11 декабря, опубликованному 21 декабря, прошение Кевина Митника о продлении лицензии будет рассмотрено в административном суде ввиду сомнений комиссии в отношении “морального облика мистера Митника”.

Митник занимается любительским радио уже в течение 25 лет. Его позывные – N6NHG. В каком-либо криминальном использовании любительской радиостанции хакер замечен не был. Два года назад Митник, в соответствие с принятыми правилами, подал стандартное прошение о продлении лицензии на выход в эфир.

Рассматривая прошение Митника, Комиссия особое внимание уделило его хакерскому прошлому, в соответствующем документе Митник назван “самым разыскиваемым компьютерным преступником за всю историю США”.

В документе подробно изложено дело Митника. Комиссия, в частности, напомнила, что Кевин Дэвид Митник был признан виновным в махинациях с сотовыми телефонами и в хакинге, что выразилось в краже программных продуктов у Motorola, Novell, Fujitsu, Sun Microsystems и других компаний. Совершал он эти преступления с помощью социального инжиниринга, “программ-снифферов” и программ для проникновения на чужие компьютеры.

Решение о непродлении лицензии, впрочем, не будет принято автоматически. Самостоятельно Комиссия не смогла прийти к решению, будет ли дальнейшее использование любительской радиостанции N6NHG “соответствовать общественным интересам”. В связи с этим рассмотрение вопроса о продлении лицензии было решено передать в суд.

Несмотря на то, что Комиссия особо подчеркивает, что преступления, по которым Митник был признан виновным, являются res judicata (то есть, уже единожды рассмотренными в суде), у Комиссии остаются сомнения относительно того, что человек с таким прошлым может выходить в эфир.

В течение 20 дней сам Митник должен представить в Комиссию письменное изложение своего видения проблемы и того, как Митник планирует использовать свою радиостанцию в дальнейшем.

Также сам Митник или его поверенный должны явиться в суд для изложения своей точки зрения. Если в течение двадцати дней этого не произойдет, Митник лишится лицензии автоматически.

Однако и административный суд не гарантирует Митнику продления лицензии. Популярный ресурс The Register, ссылаясь на многолетний опыт, утверждает, что подобные административные суды низшей инстанции, как правило, встают на сторону “бюрократов”, в связи с чем Митнику, вероятнее всего, в продлении лицензии будет отказано.

Впрочем, сам Митник в интервью The Register выразил надежду на лучшее, хотя и выразился в том смысле, что “они” опять “пытаются его прижать” и что ему придется тратить деньги уже на то, чтобы ему продлили лицензию на радиовещание.

Кевин Митник по приговору суда до 2003 года находится на трехлетнем испытательном сроке, в течение которого он может пользоваться компьютером и любыми видами беспроводных коммуникаций только по специальному разрешению. Также ему запрещено устраиваться на работу в компании, где используются компьютеры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FCC

Решение FCC по вопросу о продлении Кевину Деэвиду Митнику лицензии (.pdf), 21.12.01

US to yank Kevin Mitnick’s radio license – The Register, 22.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кевин Митник выпил со своим обвинителем10.12.01


Кевин Митник считает Склярова невиновным22.10.01


Митник открыл глаза Сенату на кибер-терроризм09.10.01


Кевин Митник расследует деятельность телефонной компании21.08.01


У Кевина Митника обнаружили редкую форму аутизма30.03.01


Аукционы Amazon.com, Yahoo! и eBay отказались выставлять тюремное удостоверение Кевина Митника01.12.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00