Скляров пьет за победу, “Элкомсофт” готовится к бою

Author:

Алексей Рерих

В среду в Сан-Франциско в баре 21st Amendment состоялась небольшая вечеринка по поводу снятия с Дмитрия Склярова всех обвинений. Вечеринка была организована стараниями Electronic Frontier Foundation (EFF).

Как сообщает Wired News, на вечеринке присутствовали люди, принимавшие непосредственное участие в организации многочисленных демонстраций в поддержку Дмитрия Склярова, а также создатели различных сайтов, листов рассылок и активисты бойкота Adobe.

Скляров лично поблагодарил собравшихся за оказанную поддержку, сказав, между прочим, что никак не рассчитывал на то, что судьба русского программиста вызовет такой широкий общественный резонанс.

Хотя, конечно, общественный резонанс вызван был, в основном, все же не его судьбой, а судьбой Закона об авторских правах в цифровую эпоху (DMCA).

Судьба этого противоречивого закона, еще далеко не решена. Согласно DMCA, наказание грозит всем, чья деятельность связана с обнаружением слабых мест в системах защиты программных или любых других цифровых продуктов. Даже если их работа носит сугубо научный характер, публикация любой информации на эту тему грозит судебным преследованием. Теперь, в рамках уже суда над “Элкомсофтом” борьба против DMCA, по заверению компании и ее защитников, будет продолжена.

За день до вечеринки состоялась пресс-конференция, на которой Дмитрий очень расстраивался, что его заподозрили в какой-то сделке с правительством против его фирмы.

Сразу после того, как Дмитрия отпустили, западные СМИ, ретранслируя заявление правительства, написали о том, что Скляров был отпущен в обмен на согласие “дать показание против своего нанимателя – фирмы “Элкомсофт”. Однако Дмитрий и его защитники утверждают, что правительство таким образом просто пытается “сохранить хорошую мину при плохой игре”.

Тем не менее, подобная постановка вопроса вполне оправдана. По американским законам, никто не может быть принужден давать показания против себя в суде. Таким образом, Скляров, посовещавшись с адвокатами, мог отказаться отвечать на тот или иной вопрос обвинения.

Теперь же, когда он будет давать свидетельские показания по делу против “Элкомсофта”, это ограничение действовать не будет. Поскольку Дмитрий письменно обязался рассказать все, что знает, естественно предположить, что в руках стороны обвинения появятся новые козыри.

Однако и сам Дмитрий, и исполнительный директор компании “Элкомсофт” Александр Каталов категорически отвергают даже саму мысль о том, что Дмитрий пошел на сделку с правосудием.

Компания с первого же дня помогала Дмитрию в его мытарствах. Собственно, одни адвокаты стоили фирме сотен тысяч долларов (сумма, естественно, предположительная). Не говоря уже о сумме залога, расходах на проживание, перелеты жены и детей Дмитрия и т.д.

Из заявлений Дмитрия Склярова и Александра Каталова, сделанных на пресс-конференции, явствует, что “Элкомсофт” даже собирается выиграть от этой новой сделки.

До этого момента тактика защиты в основном сводилась к тому, чтобы случайно не навредить Дмитрию, над которым завис дамоклов меч 25-летнего тюремного заключения. Теперь тактика “Элкомсофта” в суде станет более агрессивной, благодаря чему “Элкомсофт” надеется доказать суду полную несостоятельность всех обвинений, основанных на DMCA.

При этом “Элкомсофт” также заявляет, что ничего принципиально нового, того, что бы могло помочь стороне обвинения в осуждении “Элкософта”, Дмитрий рассказать не может. Он и так всегда говорил “правду и ничего кроме правды”.

Решение о снятии обвинений адвокат Склярова объясняет несостоятельностью позиции правительства в отношении Дмитрия, которого действительно довольно трудно обвинить в “предумышленном распространении заведомо незаконной продукции на территории США с целью извлечения выгоды”.

Напомним, что Дмитрий Скляров является лишь разработчиком алгоритма, который лег в основу Advanced eBook Processor. Программа позволяет пользователю, уже купившему электронную книгу в формате Adobe eBook Reader, обходить некоторые ограничения, которые Adobe наложила на использование книги. Формат eBook Reader, в частности, не позволяет пользователю распечатывать книгу, а также, что самое главное, читать ее не на том компьютере, на котором она изначально была установлена.

Домой, вместе с женой и детьми, Дмитрий улетит 31 декабря, с тем, чтобы встретить Новый Год в России. В подписанном Скляровым и правительством соглашении есть и один забавный пункт: Дмитрия обязали в течение года (этот срок прокурор может произвольно сократить в любой момент) ежемесячно лично являться в надзирательные органы, а если находится в России, то звонить в оные органы по телефону. Таким образом власти США надеются удостовериться, что Скляров больше не нарушает американских законов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Элкомсофт”

Russian Hacker Has a Party – Wired News, 19.12.01

Dmitry Sklyarov Will Be Home for Christmas – Elcomsoft, 13.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Со Склярова сняли все обвинения14.12.01


Склярова начнут судить только летом27.11.01


Скляров будет летать на заседания суда из Москвы06.11.01


Дело Склярова затягивается25.09.01


МИД предостерегает русских программистов от DMCA03.09.01


Александр Каталов пришел в суд31.08.01


В обвинение по делу Склярова включили “Элкомсофт”29.08.01


“США vs. Дмитрий Скляров” – волки будут сыты, а овцы – целы?24.08.01


Александр Каталов: “Суда не будет”22.08.01


Склярова отпустили под залог07.08.01


Склярова защитит бывший прокурор Силиконовой долины03.08.01


МИД России узнало о судьбе Дмитрия Склярова02.08.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01