System.ru: пациент скорее жив, чем мертв?

Author:

Наталья Геда

В среду на “РИКНе” прошло сообщение о очередном печальном событии на российском рынке интернет-рекламы: сетевое агентство System.ru сворачивает свою деятельность.

По сведениям, дошедшим до Ярослава Грекова, большая часть сотрудников агентства уволена, а меньшая переведена в офис IMHO на Садово-Спасской. Поскольку “Нетоскопу” несколько раз из разных источников поступала самая противоречивая информация о положении дел в System.ru, мы решили провести свое собственное журналистское расследование по этому поводу.

Напомним, что исторически агентство System.ru – cовместный проект издательского дома “Компьютерра“, “Студии Артемия Лебедева” и агентства ARS Communications (возглавляемого Арсеном Ревазовым). Основано в 1998 году. История агентства была бурной, сотрудникам скучать не приходилось. Первым руководителем компании была Мария Грачева, ныне – генеральный директор рекламного агентства “Прорыв“. Не сработавшись с учредителями, Мария покинула агентство , причем история эта наделала тогда довольно много шума. Далее агентство неоднократно меняло руководящий состав. На посту генерального директора агентства последовательно побывали сначала Игорь Васильев, затем Марина Нефедова. В конце 2000 года контрольный пакет акций агентства приобрела компания edotRussia. Весной 2001 года в агентстве опять новый генеральный директор – представитель edotRussia Екатерина Шапочка. В настоящий момент обязанности генерального директора агентства выполняет Мария Лапушкина.

Она и сообщила “Нетоскопу”, что ничего катастрофичного в агентстве не происходит: “Средства массовой информации нас хоронят с периодичностью один раз в полгода. Это не первый и не последний раз, когда появляются такие сообщения. Однако агентство работает и не собирается сворачивать деятельность. Сейчас (в декабре) наше агентство проводит следующие рекламные кампании: совместная программа Евросеть&Samsung, Microsoft Windows XP, Xerox совместно с www.dialine.ru, БрокерКредитСервис, MrDoors, Microsoft Visual Studio.Net, кампания для “Театрального дела ГольданскихЪ” – www.amalia.ru, партнерские программы для EnglishFirst. Заканчиваются кампании для Vacuflo и TravelOne.

Мы переехали в офис IMHO исключительно из финансовых соображений: арендная плата за прежний офис перестала нас устраивать. А поскольку нас с IMHO связывают близко-родственные отношения, они любезно согласились поделиться с нами офисными площадями. Слухи об увольнениях в компании не соответствуют истине – да, от нас ушел Роман Кохановский (исполнительный директор агентства – ред.), но он ушел сам – воссоединился с бывшими коллегами по “Манифесту“, которые позвали его в “Алгоритм“. Сейчас в System.ru работают 10 человек, из них двое – на аутсорсе”.

Арсен Ревазов, глава агентства IMHO, приютившего бесприютных системцев, лаконично сообщил “Нетоскопу”, что переезд System.ru “вызван желанием улучшить менеджмент”, и никаким образом не приведет к слиянию обеих структур.

Мы обратились за комментариями также к бывшему исполнительному директору System.ru Роману Кохановскому.

– Почему ты ушел из System.ru и какая там была ситуация на момент твоего ухода?

– Обстоятельства сложились таким образом, что я получил ряд предложений от работодателей. Некоторым образом это сподвигло меня к поиску нового места. Это было приблизительно за месяц до моего официального ухода. Взвесив все за и против, я выбрал “Алгоритм Груп”, а точнее агентство A-Net. Критерии выбора были таковы:

– команда, коллектив (с частью коллектива я работал до этого в одной компании – Шанаев, Романенков, а с некоторыми сотрудниками “Алгоритм Груп” я пересекался по бизнес-процессам, начиная с первого моего места работы в Teleport-TP);

– возможность реализовать собственные амбиции и бОльшая степень свободы в принятии решений;

– финансовые условия.

– Сколько народу оставалось в штате System.ru?

– В тот день я уволился один. Но в тот день, когда я уходил, в System.ru поднялся вопрос о реструктуризации, так что на данный момент я не обладаю информацией о численности компании.

Следующий комментарий был получен у Григория Шанаева, исполнительного директора агентства A-Net, в котором ныне работает Роман Кохановский.

– По сведениям “Нетоскопа”, в агентстве сейчас работают бывшие сотрудники System.ru и IMHO?

– Да, это действительно так.
Должность директора по развитию бизнеса нашего агентства занял Роман Кохановский, бывший исполнительный директор агентства System.ru. Должность медиаменеджера занял Дмитрий Шепелев, до этого работавший медиадиректором в System.ru.

По поводу сотрудников IMHO – их бывший директор по медиабаингу, Алексей Романенков, работает ныне в нашем холдинге “Алгоритм Груп”. Но не в компании A-Net, которую я возглавляю, а в другом подразделении холдинга.

Забавная ситуация: сейчас в “Алгоритме” собралась команда тех, кто в свое время вывел в топы другое известное агентство – “Манифест”. Ведь, когда Манифест начинал свой взлет на уровень лидеров рынка, в нем работало только три человека: я, Роман Кохановский и Алексей Романенков. Видимо мы ценны как команда и настоящий успех приходит лишь тогда, когда мы работаем все вместе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


System.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Андрей Новиков уходит от Лебедева к Болотову18.12.01


“Город-Инфо” вывел в свет рекламное агентство10.12.01


IMHO угрожает конкурентам патентом на колесо22.11.01


Реакция участников рекламного рынка на открытое письмо IMHO22.11.01


Наталья Геда
Rich или не rich – вот в чем вопрос21.11.01


AdVerso и “Манифест” продвинут rich media вместе15.11.01


Даниил Виннер: “Манифест” остается самостоятельной структурой в течение минимум одного года”19.07.01


Рекламное агентство “Алгоритма” возглавил Григорий Шанаев18.07.01


eHouse купил “Манифест” и “БаннерБанк”17.07.01


Рекламное агентство Лебедева претендует на четверть рынка03.07.01


“Агаму” покинул генеральный директор27.06.01


Американская фирма eDotRussia – новый крупный игрок Рунета09.10.00