Америка-2001 искала тексты песен и тесты на беременность

Author:

Алексей Андреев

Согласно ежегодному обзору статистики поисковой системы Ask Jeeves, которую в этом году посетило 16 миллионов человек, задавших 1,3 миллиарда вопросов, больше всего в 2001 году пользователи-американцы интересовались текстами популярных песен.

При этом самыми популярными оказались тексты рэппера Эминема, далее идут N’Sync, Shaggy и The Beatles. В категории вопросов о жизни знаменитостей победила Бритни Спирс.

Второй по популярности вопрос – о том, где можно найти телефонный номер. Далее в списке – несколько вопросов туристического характера: “Где я могу найти конвертер валют/схему проезда/карту мира?” На восьмом месте по популярности стоит вопрос: “Как сделать веб-страницу?”

В новостях в этом году по вполне понятным причинам было модно искать информацию об 11 сентября и о терроризме вообще. Далее по списку – Нострадамус, бен Ладен, клонирование, смертная казнь, погода. На четырнадцатом месте – коровье бенешство, сразу за ним – Джордж Буш.

Главным в категории “Здоровье” стал вопрос: “Как узнать, беременна я или нет?” Интересно, что он же занимает десятое место в общем списке популярных вопросов.

Другим интересным сюрпризом стала популярность подержанных машин – они заняли первое место в рейтинге самых искомых товаров, в то время как новые машины оказались лишь на четвертом месте. Сразу за новыми машинами на пятом месте по востребованности – американские флаги.

Напомним, что особенностью поисковой системы Ask Jeeves является ее “интеллигентность” – задавать вопросы можно на естественном языке, а ответы получать разбитыми на категории, с возможностью уточнения и детализации. Очевидно, именно из-за этого статистика запросов данной системы несколько отличается (тематически) от статистики обычных поисковых систем, которые оперируют не целыми вопросами, а ключевыми словами. Например, в обычных поисковых системах слово “sex” до сих пор в большой моде – однако более конкретные вопросы будут очень разные. Да и вообще, далеко не все люди, знающие это слово, способны сформулировать более конкретный вопрос.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ask Jeeves: Top Questions-2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Google рассказывает, о чем мы спрашиваем09.07.01


Yandex в 2000 году23.01.01