Самый смешной анекдот мира вычислен на лафометре

Author:

Алексей Андреев

Хотя анекдоты по традиции являются исконно-русской формой секса в Интернете, британцам это развлечение тоже не чуждо: в четверг British Association for the Advancement of Science опубликовала самую смешную англоязычную шутку, которая была вычислена в ходе голосования на сайте Laugh Lab.

Как сообщает агентство Reuters, лучший анекдот всех времен и народов звучит так (в литературном переводе “Нетоскопа”):

Известный сыщик Шерлок Холмс и его бессменный ассистент, доктор Ватсон, отправились в турпоход. Среди ночи Холмс вдруг будит Ватсона.

– Ватсон, взгляните на эти звезды и скажите, что дает нам здесь дедуктивный метод.

– Я вижу миллионы звезд. Если существуют миллионы звезд, то у некоторых из них должны быть планеты, и вполне вероятно, что среди этих планет есть похожие на Землю. А если есть планеты, похожие на Землю, то где-то там должна быть жизнь…

– Ватсон, Вы идиот! У нас украли палатку.

Этот анекдот оказался самым популярным из 10.000, присланных на сайт: его выбрали 47 процентов голосовавших. В интернет-опросе, который проходил 3 месяца, приняли участие 100.000 человек из 70 стран.

Напомним, что на российском сайте “Анекдоты из России” голосование на лучший анекдот проходит уже не первый год Однако британцы подошли к опросу общественного мнения более научно. Перед голосованием на их “лафометре” (laughometer) каждому пользователю предлагалось сообщить о себе некоторую демографическую информацию, а также ответить на пять вопросов, тестирующих уровень интеллекта. И только после этого – оценить пять анекдотов, случайно выбранных из базы.

Поэтому можно предположить, что помимо “самой смешной шутки мира”, проект Laugh Lab получила еще ряд интересных результатов (например, какие анекдоты больше ценят женщины, а какие – мужчины). Однако эти данные пока не разглашаются – скорее всего, они будут использованы в военных целях.

Уже после публикации этой новости Laugh Lab подтвердила наши предположения, опубликовав некоторые новые результаты. В частности, оказалось, что мужчины предпочитают более грубые шутки, в которых речь идет о насилии над женщинами – в то время как женщины больше любят шутки с игрой слов. А немцы в среднем чаще считают шутки смешными, чем представители других наций.

Оказалось также, что среди шуток, выставленных для голосования на лафометре, было несколько анекдотов, сгенерированных программой искусственного интеллекта, созданной в Edinburgh University. И одна из таких искусственных шуток оказалась в рейтинге выше, чем треть человеческих шуток. На русский язык эта шутка компьютера не переводится, так как включает игру слов на английском: “What kind of murderer has moral fibre? A cereal killer”. В связи с неожиданным успехом программы-шуткогенератора ученые из Laugh Lab полагают, что лафометр может быть использован как альтернатива тесту Тьюринга для проверки “разумности” искусственного интеллекта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Laugh Lab

Анекдоты из России

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Андреев
До свиданья, русский секс10.12.01


Владимир Липка поднимает уровень юмора в Интернете03.12.01


Андрей Кнышев выложил “кнышутки” в Сеть19.09.01


О дураках, воскресенье и Рунете02.04.01


The Register выделяет красным тонкий английский юмор05.02.01


“Анекдоты из России” конкурируют с “Рамблером”18.08.00