Кокосовые острова продались регистратору VeriSign

Author:

Алексей Рерих

Регистратор VeriSign, приобрел компанию eNIC, а вместе с ней и права на коммерческое использование национального домена Кокосовых островов (Cocos Islands) – .cc.

Эту информацию в интервью NewsBytes подтвердил официальный представитель компании, пожелавший остаться неизвестным. Условия сделки не разглашаются.

Кокосовые острова – это владение Австралии в Индийском океане, в 2768 км к северо-западу от австралийского города Перт. Площадь – 14,2 кв.км. Население – 600 человек, по происхождению малайцев.

Кокосовые острова – далеко не единственное государство, добровольно, за небольшое вознаграждение отказавшееся от прав на администрирование своего национального домена.

В прошлом году небольшое островное государство Тувалу на вырученные от продажи прав на свой национальный домен (.tv) деньги даже вступило в ООН (вступительный взнос составил 30 тысяч долларов).

Права на администрирование .tv Тувалу, которое находится в Тихом океане примерно на полпути между Гавайями и Австралией, продало в 1998 году предпринимателю Джейсону Чепнику за 50 миллионов долларов. По условиям сделки Тувалу должно получить свои миллионы в течение 12 лет. В прошлом же году все та же VeriSign выкупила права на второстепенное долевое участие в коммерческой эксплуатации .tv.

В коммерческой эксплуатации также находится и национальный домен острова Маврикий (Mauritius) – .mu.

Регистрацией доменов во всех трех национальных зонах занимается компания SamsDirect.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


VeriSign

eNIC

SamsDirect

VeriSign Buys .CC Internet Domain Registry – NewsBytes, 18.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Домен .mu уходит от островитян к музыкантам05.12.00


Вступив в ООН, Тувалу бросило заниматься “сексом по телефону”04.10.00


Тувалу вступило в ООН на деньги от продажи домена08.09.00