Почтовые марки будут следить за людьми

Author:

Алексей Андреев

В поисках новых путей борьбы с терроризмом Почтовая Служба США рассматривает возможность ввести “умные марки”, с помощью которых можно будет отслеживать отправителей.

Такая идея содержится в одном из предложений, представленных на рассмотрение Комитета по государственным реформам США. Ссылаясь на недавние случаи заражения сибирской язвой через почту, конгрессмен от Калифорнии Генри Уоксмен предлагает требовать у каждого покупателя почтовых марок удостоверение личности – а затем отражать данную информацию, вместе со временем и местом покупки марок, на самих марках при помощи двумерного штрих-кода.

В отличие от одномерного штрих-кода, которым маркируют различные товары, двумерный штрих-код представляет собой не набор штрихов, а набор точек на плоскости (так что его было бы точнее назвать “точкодом”). Очевидно, что в таком двумерном коде может содержаться гораздо больше информации, чем в одномерном. Например, двумерный “точкод” Superscript компании Datastrip позволяет записать около 3 Килобайт информации – это хватит не только на паспортные данные, но и на цветное фото, отпечатки пальцев и еще кучу биометрик. Двумерные штрих-коды уже используются в сервисах, позволяющих купить электронные марки США через Интернет и самостоятельно распечатать их на своем принтере (например, Stamps.com).

По мнению конгрессмена Уоксмена, такую технологию идентификации может начать применять и почтовая служба США – причем без специального разрешения Конгресса.

Как сообщает Wired, правозащитники уже подвергли критике эту очередную попытку вторжения в личную жизнь граждан. К тому же “умные марки” приведут и к удорожанию услуг классической почты, которая и так уже испытывает финансовые трудности из-за того, что люди вс больше пользуются электронной почтой.

Кроме того, данная технология, будучи взломана, может быть использована против безопасности общества. “Проблема та же, что и с кредитными карточками, – говорит Лорен Вайнштейн, модератор Privacy Forum. Что если плохие парни просто украдут ваши марки – и вас посадят за то, чего вы не посылали?”

Впрочем, на это у сторонников “штрих-кодизма” уж есть классический ответ: нужно просто сделать систему идентификации еще более сложной, чтобы ее труднее было подделать. Например, спрятать “точкод” внутрь каких-то других изображений, чтобы его присутствие вообще не было очевидным.

Такой подход предлагают ученые из Университета бен Гуриона (Израиль), разработавшие технологию “консилограммы” (“сoncealogram” – почти то же, что и “стеганограмма”, то есть “спрятанная запись”). Двумерный “точкод”, содержащий паспортные данные, отпечатки пальцев и другую информацию для идентификации, замешивается при печати в полутоновое изображение – в фотографию на документе или в ту же почтовую марку. Код не виден невооруженным глазом, но может быть прочитан сканером.

Более того, каждая часть полученной картинки-консилограммы хранит всю закодированную информацию – так что даже по половине картинки можно прочесть то, что было в ней зашифровано. Это, кстати, позволяет и место экономить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Почта США

PC Postage: электронная марка США с двумерным штрих-кодом

Steganography, Next Generation – – Wired, 19.12.01

A Pitch for Smart Postal Stamps – Wired, 19.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американская почта забомбит сибирскую язву электронами26.10.01


Сибирская язва убивает американскую почту15.10.01


Телекомпаниям США запретили показывать бен Ладена11.10.01


Террористы общались через Сеть без всяких шифров02.10.01


Cryptobox для конспираторов: мусор шпионов не боится18.06.01