ПО для отпугивания комаров действует на собак

Author:

Вячеслав Ансимов

Программист из Тайланда Сараньеу Пуньяратабунбху написал программу, отпугивающую от компьютера комаров. Она использует стандартный динамик PC для излучения звуковых колебаний на одной из 5 дискретных частот в диапазоне от 16 до 20 килогерц. Частоту выбирает пользователь.

Несмотря на крайнюю незатейливость программы, автор утверждает, что она базируется на результатах исследований полета комаров учеными Университета Кентуки. Предполагается, что звуковые колебания данного диапазона нарушают аэродинамику полета комаров, и они стремятся покинуть зону вокруг компьютера.

Как отмечает Newsbytes, идея эта довольно спорная. Тем не менее, с тайского сайта-архива ПО Thaiware.com антикомариная программа за два дня была скачана 19 000 раз. В специальном форуме в большом количестве появились и отзывы пользователей (на тайском языке).

Многие сомневаются в эффективности метода, но есть и такие, у которых все прекрасно работает. Часть пользователей утверждают, что от антикомариного звука болит голова. Есть сообщения и о беспокойной реакции домашних животных. В одном из сообщений на этом форуме содержится просьба к Сараньеу написать прогармму для отпугивания от компьютера жены (anti-wife program). В интервью The Nation программист сказал, что такое средство он делать не станет, а вот другие антикомариные модификации, основанные на иных принципах, скоро появятся.

Звуковой реппелент в июле этого года использовала австрийская музыкальная радиостанция Energy 104,2. Она стала добавлять в свои трансляции звуковой сигнал, иммитирующий писк самцов комара и отпугивающий кровососущих самок.

Образец этого сигнала был выложен на сайте радиостанции в формате Real Audio. Его можно было скачать (1 Мб) и в зацикленном варианте воспроизводить на компьютере через звуковую карту. Однако сайт радистанции не выдержал чересчур большого спрос, и файл оттуда был убран. Сейчас его можно скачать отсюда, а проигрывать лучше через Windows Media Player последней версии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Антикомариная программа

Thai Programmer Creates Buzz With Anti-Mosquito Download – Newsbytes, 18.12.01

Local programmer says PC can repel mosquitoes – The Nation, 17.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Комаров можно отпугивать Интернетом11.07.01