Британец запатентовал парту-компьютер

Author:

Юрий Бирюков

Крег Джиринджи, обычный школьный учитель из Великобритании, в домашних условиях создал парту-компьютер, получил на свое изобретение патент и вот уже три недели как успешно тестирует парту SmarteDesk в классе.

Патент был выдан 11 сентября. “Никто не забудет этот день, а для меня он был особенно мучительным, потому что я радовался сквозь слезы и не могу себе этого простить”, – признался Джиринджи на демонстрации SmarteDesk. По его словам, он с трудом поверил сообщению о том, что до него никто не пытался получить патент на подобное изобретение.

Как и любая другая парта, SmarteDesk расчитана на учащихся самых разных возрастов. Более того, на нее можно даже опереться локтями и положить учебник. Монитор вмонтирован прямо в парту. Туда же встроены процессор Intel Pentium 1 GHz, жесткий диск объемом 30 гигабайт, оперативная память в количестве 256 мегабайт, дисковод, привод CD-ROM, звуковая карта с наушниками и микрофоном, сетевой адаптер, клавиатура и мышь. Примерная стоимость такой парты – всего около 850 долларов.

“Идея пришла ко мне лет десять назад. Компьютеры – замечательная вещь, но, к сожалению, они плохо приспособлены для работы в классе. Это и заставило меня заняться проектом, но в то время компьютеры были слишком громоздкими и не помещались в парту,” – рассказал Джиринджи. Учитель-изобретатель полагает, что в скором времени его изобретение будет применяться в школах повсеместно и станет нормой. SmarteDesk, по мнению Джиринджи, позволит экономить тонны бумаги, если все классные работы учащиеся будут выполнять на компьютерах. “Вы только вообразите себе, сколько можно спасти деревьев,” – восклицает он.

Изобретатель еще не решил, какую оперативную систему необходимо устанавливать на SmarteDesk. Зато он точно знает, что в парте будет использоваться программное обеспечение, которые создал он сам. Речь идет о таких программах, как TestMaker (для создания контрольных работ), TestTaker (для раздачи и сдачи контрольных), TestCorrector (для проверки) и LessonPlanner (для создания плана проведения занятий).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Teacher patents first desk computer, Telegram.com, 16.12.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft запатентовала цифровое антипиратство14.12.01


IBM запатентовала процесс создания сайтов18.10.01


McAfee запатентовала апгрейд антивирусов через Интернет04.09.01


McAfee запатентовала продажу программ через Интернет07.08.01


Колесо придумали в Австралии в 21 веке04.07.01


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00