За рассказы про деньги “Газета.ру” заплатила деньгами

Author:

Юнна Арто

В воскресенье в Москве определились победители литературного сетевого конкурса “Чудесные истории о деньгах”, который был организован при поддержке Межрегиональной общественной организации “Открытая Россия”, консалтинговой группы “БСЛ-рекомендация” и интернет-издания “Газета.ру“.

Участникам предлагалось написать рассказы, в которых образ российского бизнесмена раскрывался бы с положительной стороны – что послужило бы, как выразился вдохновитель конкурса, бизнесмен и общественный деятель Леонид Невзлин, “переформатированию общественного мнения”.

Конкурс был сетевой. Наиболее активно его продвигала “Газета.ру”, а произведения на конкурс участникам предлагалось присылать посредством электронной почты. Председателем жюри конкурса была назначена писательница Татьяна Толстая, которую, с российским Интернетом, как известно, связывают весьма тесные родственные отношения.

Как рассказала Татьяна Толстая корреспонденту “Газеты.ру”, большинство участников поняли тему не совсем так, как было задумано организаторами, и прислали не рассказы о том, как честно делаются честные деньги, а том, как шальные деньги (полученные в наследство, найденные, “сорванные” жульничеством) “с размахом” тратят. Или – “розовые” дамские истории, связанные с заявленной темой только “его” профессией.

В результате, из 500 присланных на конкурс работ было отобрано 30 коротких рассказов, которые, по словам Толстой, отвечали теме конкурса и одновременно представляли собой произведение, ценное с литературной точки зрения.

Из-за того, что конкурс проводился в Сети, возникла некоторая неразбериха с победителями. Большинство писателей предпочли не расшифровывать свое имя до определения призеров. И, как оказалось, некоторым авторам удалось войти в список финалистов несколько раз. Два прошедших в финальный тур текста принадлежат перу Александра Щербакова, а Елена Пищикова и Владимир Вестер, например, смогли написать по три достойных включения в тридцатку лучших историй. Зато несколько человек не откликнулись на финальное приглашение, так что их премии и гонорары по-прежнему ждут своих хозяев, которых “Газета.ру” знает только по никам и адресам электронной почты.

Сложно сказать, является ли тема конкурса причиной или следствием, но с “родителями” ему явно повезло. Основатели не пожалели средств на поэтов, воспевающих их богатство. Награждение победителей проходило в дорогом ресторане, под внимательным и заботливым оком телекамер центральных каналов. Суммы призов были на порядок выше, чем на завершившемся недавно конкурсе сетевой литературы “Тенета“.

Гран-при конкурса и приз в 100 тысяч рублей получил Владимир Вестер за рассказ “Фаворит Луны”. Первое место и приз 30 тысяч рублей получил Alex за рассказ “Мафия Милосердия”. Второе место занял Павел Яковенко за рассказ “Circulus vitiosus” (приз – 15 тысяч рублей), третьего места удостоены Игорь Коломийцев (рассказ “Фартовый доктор”) и Евгения Пищикова (рассказ “Принц и нищий”). Призы – 10 тысяч рублей.

Также все авторы получили по 10 тысяч рублей в качестве гонораров за издание их рассказов в сборнике “Талан. Рассказы о любви и счастье”. Сборник был издан 50-тысячным тиражом, обложка его стилизована под пачку денежных купюр. В продаже новинка появилась уже в понедельник.

Однако, имидж не сразу строится, и меценаты это понимают. Как сообщает “Газета.ру”, теперь создатели “Открытой России” подумывают о вложении денег в кинематограф, и готовы рассмотреть сценарии художественных фильмов, так или иначе связанных с бизнесом в России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Номинанты конкурса

Вышел сборник “Чудесных историй о деньгах” – Gazeta.ru, 17.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ранние симптомы олимпизма17.12.01


Алексей Андреев
Непотопляемый жираф30.11.01


Стартовал забег “протирателей штанов”06.11.01


Агент “Газеты” спамит наоборот05.11.01


От “Газеты.ру” отпочковалась дочка по имени “Рокфеллер”25.05.01


4700 владельцев мобильников приняли участие в первом конкурсе sms-поэзии04.05.01


Дешевые космические сенсации от “Газеты.ру”13.04.01


Победитель онлайн-конкурса киносценариев получил миллион на съемки02.03.01