Госпитали США объединились в сеть против биотеррористов

Author:

Алексей Рерих

Правительство США в скором времени объединит госпитали и больницы страны в единую сеть раннего оповещения о возможных атаках биотеррористов.

Собственно, сама сеть под названием LEADSERS уже существует – все 79 госпиталей Военно-воздушных сил США объединены в такую систему, к ней подключены также около 25 гражданских больниц.

Как сообщает New Scientist, сеть раннего оповещения на основе WWW изначально была создана по инициативе Defense Advanced Research Projects Agency (DAPRA).

Для подключения больницы к системе не требуется установки какого-либо специального аппаратного обеспечения: все, что нужно – это подключение к Интернету. От персонала больницы не требуется повторного введения данных в специализированный интерфейс, система сама считывает необходимые данные, хранящиеся в компьютерах медицинских учреждений, и сохраняет их в общей базе.

При поступлении больного с сыпью и жаром врач далеко не первым делом заподозрит оспу (по данным Всемирной организации здравоохранения оспа полностью изжита), если у него нет сведений о недавно зарегистрированных случаях. Для этого и предназначена LEADSERS: если поблизости были зарегистрированы случаи заболевания оспой (что, в частности, может произойти в случае атаки террористов), система поднимет тревогу и оповестит врача о том, что наличествующие симптомы, возможно, указывают на начало эпидемии.

При этом сама система уже будет считать такого больного распространителем оспы, до тех пор, пока лабораторные анализы не покажут обратного.

Система создана совместными усилиями компаний Oracle, Idaho Technology, EYT и ScenPr.

По утверждению представителя Oracle, на то, чтобы установить систему в 6 тысячах госпиталях Америки компании потребуется лишь около 60 дней.

Единственная проблема – уговорить различные медицинские учреждения свободно обмениваться хранящейся у них, в том числе и конфиденциальной, информацией.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hospital internet system could spot bioterrorist attack – New Scientist, 17.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Впервые клонирован человеческий эмбрион26.11.01


Голливуд ведет съемки через сосок19.10.01


NASA разработала пилюлю с видеокамерой18.10.01


Сайты, торгующие лекарствами против сибирской язвы, закрывают18.10.01


Обзор рынка здравоохранения в Интернете. Интернет-агентство Dot. 200102.10.01


Желчный пузырь удален через Интернет21.09.01


Робот начинает операции на мозге человека07.09.01


Британцы проверяют своих врачей через Сеть27.08.01


Сердце инфарктника подключили к Интернету09.08.01