День Интернета в Киеве отметили Мошковым и салютом

Author:

Юнна Арто

14 декабря в столице Украины Киеве прошел День Интернета. Праздник был организован не городскими или государственными властями, а “снизу” – самими руководителями и сотрудниками украинских интернет-проектов.

Идея проведения мероприятия возникла у представителей украинской интернет-тусовки во время пьянки в кибер-кафе, которая состоялись 11 октября. По итогам посиделок был образован Оргкомитет, в состав которого вошли более двадцати крупнейших интернет-проектов Украины. Среди них: HyBce, ITWare, Kiev2000, Meta, Rabota.com.ua; SputnikMedia; TopPing, UAPortal.

Как декларировалось в начальном программном документе, “цель мероприятия – создать информационный повод, который послужил бы действенной рекламой Интернету в средствах массовой информации”.

Бремя координатора акции взял на себя руководитель проекта Kiev2000.com Константин Астахов, “как лицо незаангажированное и свободное от холдинговых предрассудков”.

Впоследствии, в ходе подготовки мероприятия, к инициативной группе присоединилось еще около 40 украинских интернет-ресурсов. Главным же партнером украинских интернетчиков в проведении праздника совершенно неожиданно стала Партия Зеленых, чей логотип красуется на главной странице сайта, созданного специально для освещения праздника.

Первым номером программы украинского Дня Интернета стала конференция под объединяющим все, что угодно названием “Интернет как стиль работы и жизни”.

“Будет проходить днем и рассчитана на серьезных слушателей и для отчетности по командировочным расходам гостей из других регионов,” – значилось в первичной “смете” организаторов.

На конференции присутствовали “более 60 ведущих специалистов отрасли на Украине”. Почетным докладчиком конференции, специально выписанным из Москвы, стал Максим Мошков, известный интернет-деятель Рунета и руководитель проекта “Библиотека Мошкова” (как известно, в Укрнете очень ценится пиратская литература).

Вторым номером программы, понятным массовому пользователю, стал гала-концерт “ШО.UA”, проходивший вечером того же дня в киевском ДК “Промзона” на улице Металлистов. В гала-концерте были задействованы известные украинские исполнители и молодые команды, одна из которых, родом из Херсона, даже носила подходящее название “Online”. Этот самый концерт как раз и проходил “под патронатом Партии Зеленых Украины”. В программе концерта значились также “веселые тематические конкурсы” под загадочными названиями “баннерные сети”, “серферы” и “траффик”.

Апофеозом всеобщего ликования стал 10-минутный праздничный фейерверк “Салют Интернету!”.

Кроме того, организаторы обратились к интернет-провайдерам, компьютерным и интернет-клубам, всем заинтересованным организациям и компаниям поддержать идею праздника и в День Интернета предоставлять свои услуги (в основном, доступ в Интернет) по значительно сниженным ценам или же вообще бесплатно. По идее организаторов, это должно подтолкнуть многих людей, еще не пользовавшихся Интернетом, к первой затяжке этим современным наркотиком.

Неизвестно, много ли провайдеров услышали этот призыв, зато слухи о праздновании долетели до господ из Киевской городской государственной администрации, которые решили не делом, так словом поучаствовать в празднике и прислали в адрес оргкомитета горячее поздравление, текст которого на 3/4 состоит из описания истории Уанета вообще, а на 1/4 из описания заслуг городской администрации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


День Интернета на Украине

День Интернет в Киеве получил официальное признание – AIN, 13.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Фан-клуб Ющенко: русский экспорт28.11.01


Кучма назвал Интернет киллером15.11.01


Украинские интернет-СМИ встретились с госбезопасностью14.11.01


Хованский полигон стал кладбищем для пиратских дисков09.11.01


ФЭП сделает украинские выборы в Интернете09.11.01


Microsoft грозит сорвать кибер-чемпионат на Украине12.10.01


ФЭП открывает институт на Украине накануне выборов04.10.01


Кучма приказал всем органам подключиться к Интернету01.10.01


Microsoft решил украинизировать свои продукты20.09.01


Две трети украинских сайтов никто не посещает11.09.01


Мелкие украинские провайдеры жалуются на “Укртелеком”10.09.01


Украинских программистов освобождают от налогов05.09.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Украинские украинизаторы украинизировали “аську”13.02.01


Украинские программеры не сдадутся AOL12.02.01


На Украине не смогли выбрать лучший “неопубликованный ресурс”22.12.00