Бастующей редакции “Интернет.ру” выплатили зарплату

Author:

Сегодняшнее заявление редакции “Интернет.ру” об уходе в связи с невыплатой зарплаты за ноябрь и недофинансировании проекта вызвало живой отклик у президента группы компаний A.Partners (непосредственный издатель “Интернет.ру” – “Интернет-Инкубатор” – входит в группу компаний A. Partners) Алексея Пригожина. Зарплата сотрудникам выплачена.

Как сообщает “Интернет.ру”, факт невыплаты зарплат стал неприятной неожиданностью для Алексея Пригожина, который узнал об этом из звонков сочувствующих лиц и публикации в самом издании. “Причиной возникших недоразумений, – как отметил г-н Пригожин, – было скорее остутствие отработанных схем взаимодействия между менеджерами, отвечающими за сопровождение проекта, чем чей-то злой умысел”.

В утренней публикации “Редакция Internet.Ru прекращает работу над проектом” главный редактор Алексей Ковалев сообщил запланированную сумму фонда заработной платы проекта – 3000 долларов, сетуя на то, что со временем эта цифра сократилась до 2000 долларов, да и те не выплачивались. В новой публикации, появившейся после разрешения конфликта между изданием и издателями, которая называется “Internet.Ru благодарит интернет-сообщество за неоценимую помощь в получении заработной платы”, информация Ковалева, касаемая бюджета проекта, опровергается: “Internet.Ru должен так же отметить, что суммы, указанные в публикации “Редакция Internet.Ru прекращает работу над проектом”, весьма приблизительны и носят скорее демонстрационный характер, как и некоторая другая информация, которую мы не могли разглашать из соображений конфиденциальности”.

Между тем, вопрос о продолжении работы редакции в ее нынешнем составе остается открытым. На этой неделе состоится заседание редколлегии журнала, на котором будет принято решение о дальнейших шагах. В утренней публикации редакция обещала в случае выплаты зарплаты продолжить работу до 29 декабря включительно.

Комментарии “Нетоскопу” дает директор “Интернет-Инкубатора” Андрей Вакуленко:

– В публикации “Internet.Ru благодарит интернет-сообщество за неоценимую помощь в получении заработной платы” указано, что количество сотрудников “Интернет.ру” будет увеличено. Значит ли это, что принято решение об увеличении финансирования издания?

– Бюджет издания не изменился по сравнению с первоначальными планами. Он совершенно точно соответствует потребностям издания (я не про цифры, которые были названы в статье, а про реальный бюджет). Другое дело, что в такой жесткой форме удалось некую бюрократическую пробку на пути денежных потоков вытолкнуть.

– Редакция остается в полном составе?

– Пока никто из команды уходить не собирается, наоборот, кто-то придет.

– Сколько сейчас в коллективе штатных сотрудников, и сколько планируется взять еще?

– Cейчас, как следует из текста про пение “Варяга”, их трое в штате. Я думаю, что нужно взять на работу еще трех человек.

– С чем все-таки была связана невыплата зарплат?

– Не невыплата, а двухнедельная задержка – все-таки, есть разница… Холдинг достаточно большой, на страже денег стоит ряд процедур и менеджеров, которые допустили ошибку. Я бы не хотел переходить на личности, исключая, естественно себя. Выход в итоге найден.

– Зачем все-таки “Интернет-Инкубатор” выступает инвестором и издателем “Интернет.ру”?

– Инкубатору нужен аналитический центр, который осуществляет мониторинг рынка (и мы должны быть уверены, что это мониторинг, а не PR) и может показывать начинающим командам, где возникает возможность для создания прибыльных проектов.
Для нас это издание – инструмент для того, чтобы лучше понимать, что происходит на рынке и для того, чтобы активно формировать поток новых проектов для инкубатора.

Особенно нас интересуют на сегодня – мобильные технологии и платежные системы (исключая, разумеется, топливные элементы и водородную энергетику :).

– А как сейчас дела у инкубатора?

– “Ставка.ру” и Mamboo.ru вышли на полную операционную окупаемость, заняли, кстати, призовые места на конкурсе “Бизнес-сайт”. Инкубатор ведет переговоры о продаже своей доли инвесторам следующего уровня, но такие переговоры быстро не происходят.

На нашей кафедре в МФТИ трое студентов пишут дипломные работы. В начале января у них гос. экзамен по специальности и предзащита.Троих, стало быть, выпустим и наберем еще семерых на их место.

– А какие-то еще проекты в “Инкубаторе” “сидят”?

– Про Internet.ru было уже много сказано. Я бы добавил, что еще работать и работать, прежде чем из него выйдет проект, которым можно будет гордиться. Но непременно выйдет, я уверен.
В конце декабря объявим конкурс инвестиционных предложений по топливным элементам и водородной энергетике.

– То есть вы будете инкубировать не интернет-проекты?

– Это возможно. Для начала будем делать то, что хорошо умеем – отыскивать талантливые команды, которым есть что предложить инвесторам. Это не значит, что мы интернет-проекты больше брать не будем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Internet.ru

Редакция Internet.Ru прекращает работу над проектом – Internet.ru, 17.12.01

Internet.Ru благодарит интернет-сообщество за неоценимую помощь в получении заработной платы – Internet.ru, 17.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет.ру опять закрывается17.12.01


Главред Internet.ru написал книгу для высшего звена03.12.01


Internet.ru заработал24.09.01


Internet.ru открывается не в “Порту”30.08.01


Internet.ru не может найти себе главного редактора20.04.01


Internet.ru отправился в путешествие из Петербурга в Москву03.04.01


Алексей Ковалев
Национальная Интел Интернет Премия: КПД 5%.13.03.01


Internet.ru обновился24.10.00