Microsoft запатентовала цифровое антипиратство

Author:

Алексей Андреев

На этой неделе компания Microsoft получила патент на операционную систему для защиты авторских прав в цифровой среде (Digital Rights Management Operating System, DRMOS). Система, которая пока находится в разработке, призвана следить за тем, чтобы пользователи потребляли цифровой контент только с помощью “проверенных” программ.

Как говорится в описании запатентованной системы, она будет защищать данные, на которые распространяется закон об авторском праве (книги, музыка, видео и т.д.), от доступа “непроверенными” программами в то время, когда эти защищенные данные скопированы в память компьютера или остались в буфере обмена после того, как с ними поработала другая, “проверенная” программа. Для обеспечения защиты DRMOS будет просто запрещать запуск “непроверенных” программ до тех пор, пока защищенные данные не будут удалены из памяти, либо дополнительно зашифрованы.

Чтобы контент-провайдеры могли контролировать своих пользователей, DRMOS присваивает каждому пользовательскому компьютеру идентификационный номер на основе уникального идентификатора процессора, а также конфигурации компьютера. Если конфигурация меняется, DRMOS может обновить свой идентификатор и отменить выполнение “проверенных” программ, обрабатывающих защищенные данные.

Специалисты пока не могут уверенно сказать, какое влияние окажет на индустрию такая система. Ясно только, что сама ее разработка (с учетом всех частных случаев, вроде просмотра домашнего видео) займет приличное время. Кроме того, компании Microsoft будет очень непросто убедить и контент-провайдеров, и пользователей в необходимости установки такой системы – особенно при наличии большого количества свободно распространяемого контента (той же музыки в формате mp3).

Эксперты также отмечают, что патент на MS DRMOS очень сильно повторяет идеи антипиратской компании InterTrust, которая давно уже обвиняет Microsoft в плагиате. InterTrust еще в начале 90-х получила несколько патентов, описывающих технологии защиты авторских прав в Интернете.

Еще одной сомнительной чертой MS DRMOS является тот факт, что при ее использовании контент-провайдерам придется хранить огромные базы данных с идентификаторами DRMOS на каждого клиента – либо, как предлагают разработчики, “передать эту функцию проверенной третьей стороне”. Понятно, что роль третьей стороны Microsoft отводит себе.

В связи с этим представитель InterTrust Эд Фиш в интервью CNet заявил, что сама по себе технология MS DRMOS слишком запоздала, и что “компании должны быть осторожны, доверяя ключи от своих дверей такому сторожу, как Microsoft”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft DRM OS: описание патента

Microsoft protects anti-piracy technology – CNet, 13.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Видео-пираты будут ставить водяные знаки07.12.01


Крупнейшая партия пиратских Windows задержана в Лос-Анджелесе19.11.01


Видеомагнитофон судят за вырезание телерекламы01.11.01


Intel, IBM, Microsoft и Compaq – против закона Диснея23.10.01


Хакер сломал защиту видео от Microsoft22.10.01


RIAA нанимает хакеров для борьбы с пиратами17.10.01


Microsoft грозит сорвать кибер-чемпионат на Украине12.10.01


Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”06.09.01


Сетевые пираты предпочитают фантастику22.08.01


ФБР и Microsoft поймали пиратов на голограмме13.08.01


Тайваньским DVD-проигрывателям запретят три буквы26.07.01


Суд обязал Hewlett-Packard платить налог на пиратов03.07.01


Вирус подставит MP3-пиратов в День независимости02.07.01


Microsoft – пользователям: настучите на себя сами25.06.01


В новый Windows вошьют защиту от пиратского софта и музыки03.05.01


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


“Гладиатор” из Сети поразил сенаторов в самое сердце04.04.01


Украина, Парагвай, Китай и Россия возглавили список интеллектуальных пиратов20.02.01


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00


Голливуд и RIAA вынудили Scour объявить себя банкротом16.10.00


Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV622.09.00


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00