Segway изобрел японский дедушка

Author:

Алексей Рерих

66-летний профессор японского Университета электронных коммуникаций Казуо Ямафудзи заявил о том, что это он, на самом деле, изобрел Ginger – двухколесный, самобалансирующий самокат на электрической тяге.

Около года назад известный американский изобретатель Дин Камен заинтриговал общественность просочившимися в СМИ слухами о том, что им изобретено нечто, что должно перевернуть представление людей о том, как должны выглядеть города.

Как оказалось совсем недавно, Ginger, названный теперь Segway, являет собой небольшой скутер, два колеса которого расположены по обеим сторонам небольшой площадки, на которою встает пользователь. Принцип действия “изобретения, которое изменит мир” заключен в так называемом “динамическом равновесии” – когда пользователь наклоняется вперед, Segway, вместо того, чтобы упасть вместе с пассажиром, начинает медленно ехать. Пользователь наклоняется еще сильнее – агрегат едет еще быстрее, пользователь выравнивается и агрегат останавливается.

Как сообщает японская Mainichi Daily News, японский профессор заявляет, что им уже давно запатентован в японском патентном бюро двухколесное устройство, которое идентично по принципу действия устройству, представленному Дином Каменом.

Патент на соответствующее устройство с управлением за счет наклона в разные стороны, был получен профессором Ямафудзи в 1996 году. Разработкой же устройства Ямафудзи начал заниматься еще в 1986 году вместе с двумя своими студентами. Результаты были представлены в качестве дипломной работы двух студентов в 1987 году.

Как заявил в интервью Mainichi Daily News профессор Ямафудзи, патент имеет силу только на территории Японии. “Я не подавал заявки в американское патентное бюро, – рассказал Ямафудзи, – и поэтому ничего не смогу сделать, если Segway начнут продавать. Тем не менее, идея была моя”.

В принадлежащей Дину Камену компании DEKA вопрос о том, кто же в действительности изобрел Segway, обсуждать отказались.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Segway

Tokyo prof. claims to be ‘real’ inventor of Segway – Mainichi Daily News, 14.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Самокат Ginger – убийца автомобилей03.12.01


Ginger оказался мотороллером на водородном топливе07.03.01


Изобретатель “Ginger” не собирается переворачивать мир15.01.01


Таинственный “Ginger” перевернет мир в начале 2002 года12.01.01