Австралийские рабочие следят за боссами через Сеть

Author:

Юрий Бирюков

Пока защитники прав человека выражают протесты по поводу слежки работодателей за своими сотрудниками, совет профсоюзов Южного Уэльса (Австралия) переходит к более активным действиям: его сайт Bosswatch позволяет рабочим и служащим следить за своими боссами.

Теперь каждый служащий может узнать все о заработной плате своего начальника, о его премиях, которые он, возможно, сам себе выдает, и многое другое, чего и сам его начальник, возможно, не знает о себе.

Также на сайте в доступном виде представлена информация о том, кому принадлежат разные доли акций различных компаний. Как заявил секретарь совета профсоюзов Джон Робертсон в интервью IDG News, главная цель этой базы данных – выделить влиятельные корпоративные группировки, проанализировав такие параметры, как доля участия в других компаниях, зарплата директоров и др.

“Эта база данных позволит профсоюзам обмениваться информацией о корпоративных влияниях и даст простому служащему представление о том, что творится в австралийской экономике,” – заявил Робертсон. Предполагается, что простой рабочий, вернувшись домой после тяжелого трудового дня, не поленится зайти в Интернет и узнать, от кого зависит его будущее.

Кроме того, на сайте BossWatch регулярно публикуется информация о том, как крупные корпорации влияют на правительство, а это является действительно очень больным местом всего человечества.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Workers now get chance to snoop on bosses – IDG News, 12.12.01