Италия отпраздновала очередное 100-летие радио

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду Российская Федерация отмечала День Конституции, в США – открытие первого американского веб-сервера, а в Италии отмечали 100-летие величайшего изобретения 20-го века – радио. В этот день Гульельмо Маркони осуществил радиопередачи трех щелчков (буквы “S” в азбуке Морзе) через Атлантику на расстояние 2200 миль.

12 декабря в честь этого события итальянские ученые передали поздравление радиолюбителям всего мира в УКВ-диапазоне, используя Луну в качестве пассивного ретранслятора.

Правда, мировое сообщество, по решению ЮНЕСКО, отмечало эту дату 7 мая 1995 года, считая днем изобретения первую демонстрацию радиопередачи Александра Степановича Попова. Но западный мир всегда считал изобретателем того, кто первый оформил патент. Так предприимчивый итальянец обставил и Попова, и Оливера Лоджа, и Николу Тесла.

Кстати, в своей трансатлантической передаче Маркони использовал длинные волны – диапазон, который в аналогичных опытах за год до него использовал Тесла. Впрочем, даже по патентам Верховный суд США отдал приоритет в изобретении радио именно Тесла.

Тем не менее, итальянцы необычайно горды своим земляком, хотя на родине, как и в большинстве других европейских стран, Маркони отказали в патенте. Зарегистрировать его удалось только в Англии, где патентное законодательство не обращало внимания на приоритеты других ученых в научных работах.

Любопытно также, что с 1996 года итальянцы вместе с англичанами праздновали юбилей радио уже 5 раз – по мере того, как исполнялось 100 лет со дня каждого из опытов Маркони, в которых он удлинял дистанцию связи с 2 до 2200 миль.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Three Small Clicks for Man, a Giant Leap for Radio – Reuters, 12.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


7 мая – день радио07.05.01