DoS-атаки похоронили старейший IRC-сервер

Author:

Вячеслав Ансимов

Старейший на планете постоянно действующий IRC-сервер irc.colorado.edu к 1 января будет закрыт. Причиной объявлены бесконечные DoS-атаки, с которыми сервер перестал справляться.

Университет Колорадо поддерживает сервера работу с 1988 года. С 1990 году сервер функционировал в составе IRC-сети Eris Free Network (EFNet), которая в свою очередь тоже считается одной самых древних. В разъяснениях говорится, что колорадский университет больше не в состоянии обеспечивать программно-аппаратными мощностями сам сервер, и дополнительным пропускными ресурсами – его каналы, для противостояния DoS-атакам.

IRC-серверы все больше и больше подвергаются атакам и замусориваются самими пользователями. В январе этого года продолжительному и масштабному DoS-нападению в виде лавины запросов подверглись серверы IRC-сетей EFNet и Undernet. Часть из них была отключена по требованию интернет-провайдеров.

В июле сокрушительной DoS-атаке мощностью 3 Гбит/с подверглась сеть EFNet. Шесть серверов были отключены на 2 дня, а один из них вышел из строя окончательно. Всего за последние несколько лет из-за атак и падения пропускной способности каналов EFNet потеряла более 30 серверов.

Достаточно древнее средство общения, IRC весьма слабо защищено от злонамеренных воздействий. Всевозможные подростковые “хакерские” издания, вроде российского журнала “Хакер”, изобилуют инструкциями по захвату IRC-канала, выкидыванию пользователей и прочим нехитрым пакостям. Чтобы ими воспользоваться, не нужно никакого ума, а почувствовать себя “крутым хацкером” – очень соблазнительно для многих юных вандалов.

Эксперты все больше склоняются к мысли, что старенький бесплатный и беззащитный IRC отживает свое, и похоронят его сами пользователи по мере исчезновения сетевой этики и разгула хулиганства. Сервис постепенно вытесняется многочисленными веб-чатами и системами мгновенного обмена сообщениями типа ICQ. Июльское 3-гигабитное нападение на EFNet показало, что старинная и заслуженная сеть не в состоянии выдерживать нагрузки, характерные для современных реалий. Один из остряков даже выставил сеть EFNet в качестве лота на аукционе eBay. Цена не поднялась выше 2 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EFNet

Что такое IRC

DoS attacks defeat oldest IRC server – VNUNet.com, 10.12.01

EFNet eff’d off with DoS attack – VNUNet.com, 13.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


IRC убивают пользователи10.01.01