Суд США уравнял в правах онлайновую и офлайновую прессу

Author:

Вячеслав Ансимов

Верховный суд штата Нью-Йорк создал судебный прецедент, дающий онлайновым журналистам такую же правовую защиту от обвинений в клевете, которую имеют представители офлайновых средств массовой информации.

Решение принято по делу, в котором мексиканский банк National Bank of Mexico обвинял сайт NarcoNews.com в клевете. Онлайновый бюллетень NarcoNews занимается расследованиями и антинаркотической пропагандой. В своих выпусках сайт сообщал, что президент Bank of Mexico причастен к торговле наркотиками.

Прецедент 1964 года “New York Times против Саливана” определил в американском законодательстве норму, согласно которой представители СМИ имеют дополнительную защиту на основе Первой поправки Конституции. Обвинить в клевете их можно только в случае, если их высказывания будут признаны злонамеренными, это условно обозначено как “высший стандарт” для случаев о клевете. Поскольку Интернета в те времена не было, данная норма на сетевые СМИ не распространялась. До нынешнего решения.

Верховный суд счел, что случай с мексиканским банком, известным также как Banamex, условиям “высшего стандарта” (т.е. настоящей клеветы) не удовлетворяет. В тоже же время, по мнению судьи Полы Омански, NarcoNews следует считать средством массовой информации, на которое распространяется дополнительная защита Первой поправки. Информация, распространяемая сайтом, имеет высокую общественную значимость.

Как сообщает Wired, журналистская интенет-общественность США с большим энтузиазмом восприняла решение суда и расширение защитного действия Первой поправки на сетевую журналистику. А Banamex заявил, что все равно не позволит клеветать на себя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NarcoNews.com

Court: Online Scribes Protected – Wired News, 11.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Теракты подняли роль Интернета как СМИ в глазах американцев10.10.01


Налоговая полиция проверяет электронные СМИ27.11.00