Победители нового телешоу полетят в космос

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская медиакомпания Image World Media (IWM) опубликовала условия телеигры, победители которой в 2003 году полетят в космос на корабле “Союз-ТМ”. Для определения победителей претенденты пройдут испытания в местах высадки инопланетян.

Телешоу из 13 частей будет называться “Древний астронавт” (Ancient Astronaut). Группам участников игры предстоит прибыть в места, где, по мнению некоторых уфологов, на Землю высаживались инопланетяне. Среди таких мест – египетские пирамиды, английский Стоунхендж, перуанские плато Наска. В каждой из этих загадочных точек планеты (всего их будет пять) пройдет свое соревнование.

В соревнованиях участникам придется использовать средства, материалы и приемы древних предков. “Основная идея состоит в следовании по пути колесниц богов”, – пояснил президент IWM Марк Эленовиц. Все шоу будет объединено идеей, что человечество за последние 4000 лет подвергалось влиянию инопланетян.

Победители от каждой из пяти групп станут основными претендентами на космический полет. Они отправятся в подмосковный Звездный городок для тренировок и обучения в Центре подготовки космонавтов. В процессе подготовки пройдет заключительный этап шоу – отсеивание, после которого останутся только двое победителей. Старт намечен на 2003 год.

Победителей будут катать на “космическом такси”: так называют пристыкованый к МКС корабль-спасатель “Союз-ТМ”, а также следующий корабль этой серии “Союз-ТМА”. Эти аппараты подлежат смене через каждые 180 суток (гарантированный безопасный ресурс). Во время двух таких пересменок и будут катать туристов.

Несмотря на то, что Росавиакосмосу недавно удалось договориться с NASA о полете на МКС миллионера из ЮАР Марка Шаттлворта, далеко не факт, что американцы согласятся на посещение станции еще и “древними астронавтами”. В случае отказа счастливые победители проведут от 8 до 10 суток на “Союзе” в автономном полете рядом с МКС без захода на борт станции.

Мир уже свыкся с мыслью, что в космос стали летать не только профессионально обученные герои-космонавты, но и простые туристы-миллионеры. Теперь шанс покинуть Землю появился и у людей, не располагающих столь большими деньгами. Они должны располагать лишь изрядным упорством, сообразительностью и каким-никаким здоровьем.

Image World Media зарегистрирована в США, базируется в Сингапуре и занимается телевещанием на азиатский регион, а также кино- и интернет-проектами. В ноябре она заключила соглашение с российской компанией MirCorp на полет победителей телешоу на борту корабля-спасателя Международной космической станции. MirCorp – компания, специально созданная для организации коммерческих туристических полетов в космос на базе мощностей Российского авиационно-космического агентства и корпорации “Энергия”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Who wants to be a cosmonaut? – Nature, 05.12.01

MirCorp announces Prime Time Television Game Show in Space – MirCorp Press Release, 21.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Победителя телеигры пошлют в российский космос27.07.01


Миллиардер Шаттлворт готовится к полету на МКС23.07.01


Дэнис Тито подверг стрессу мужчин и женщин NASA03.05.01