ЦРУ составило “список покупок террориста”

Author:

Алексей Рерих

ЦРУ совместно с Министерством обороны США составило список “покупок для террористических организаций”. В список включены 100 продуктов, большинство из которых – так называемые предметы “двойного назначения”, то есть товары, обычно используемые в мирных целях, но которые при попадании к террористам могут стать орудием в их руках.

Как сообщает Wired News, список, в основном, предназначен для предпринимателей, торгующих такими товарами или осуществляющих их поставки. Содержание списка ЦРУ не раскрывает. Тем не менее известно, что поименованные в списке товары могут быть использованы для изготовления ядерного, бактериологического и химического оружия. Некоторые же из высокотехнологичных устройств могут быть использованы террористами для того, чтобы избежать ареста.

В качестве примера продукта двойного назначения Wired News приводит химические компоненты, используемые для изготовления краски или чернил. Те же самые компоненты могут быть использованы для создания иприта или “горчичного газа” (бета-дихлордиэтилсульфида), опасного отравляющего вещества кожно-нарывного действия.

Список составлен в рамках проекта Project Shield America. Основным препятствием на пути распространения этих продуктов должна стать американская таможня, которая будет внимательно отслеживать движение всех поименованных в списке товаров. На таможне будет составлена также специализированная база данных по всем товарам двойного назначения, их отправителям и получателям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ЦРУ

Министерство обороны США

U.S. Draws Up Terror Shop List – 10.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Госсайт для стукачей возьмет пример с Drudge Report30.11.01


Упавший самолет подмял онлайновый туристический бизнес13.11.01


Госдеп США начал антиталибанскую агитацию в Сети12.11.01


Финская старушка дружила с камикадзе через Интернет12.11.01


Симулятор “Аль-Каиды” поможет американским военным05.11.01


Буш узаконил подслушивание Интернета без суда29.10.01


Британская разведка заслана на мусульманские форумы26.10.01


Пакистанцы взломали сайт Минобороны США22.10.01


Сенат США придумал тайный кибер-суд19.10.01


Бактериологическое оружие покупают через Сеть17.10.01